Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В немецком деле Фирташа вытекают компрометирующие документы

В немецком деле Фирташа вытекают компрометирующие документы
К уголовному делу о подкупе правоохранительных органов в Германии, в котором фигурирует Дмитрий Фирташ, приобщены документы за личной подписью украинского миллиардера. Возможные взяточники имели поручения от олигарха.

Адвокаты Дмитрия Фирташа через его представителя подтвердили на запрос DW существование соответствующего поручения. Впрочем, как заявляют представители миллиардера, их клиент не знал, что на самом деле эти лица были сотрудниками полиции.

52 тысяч евро за сомнительные услуги

С апреля этого года прокуратура северогерманского города Шверин расследует уголовное дело, подозреваемыми в которой есть двое сотрудников Управления криминальной полиции земли Мекленбург - Передняя Померания, а также частная детективка из Берлина Кристина Вилкенинґ. По данным Der Spiegel, женщина получила от Дмитрия Фирташа 52 тысячи евро за "информационные и консультационные услуги".

"Консультантка", которую СМИ называют бывшей журналисткой и агенткой восточногерманской "Штази" под позывным "Нина", пообещала за эти деньги организовать в интересах олигарха неформальную коммуникацию с американскими правоохранительными органами и спецслужбами. Фирташ, поверив в серьезные связи 69-летней "консультантки" в США, поручил ей выяснить, "чего хотят от него американцы". Соответствующий заказ олигарх сделал весной 2014 года после того, как оказался в Вене под подпиской о невыезде в ожидании решения суда об экстрадиции в США.

В апреле этого года, когда "Нину" и двух ее приспешников из Передней Померании арестовали по подозрению во взяточничестве, в СМИ не было информации о том, есть ли в деле доказательства того, что немецкие правоохранители действовали по прямому указанию Фирташа. Сообщалось, что деньги и задачи они получали от Вилкенинґ. А Фирташ, на венской вилле которого в апреле прошли обыски, проходит по делу как свидетель. Впрочем, информация Der Spiegel указывает на то, что немецкие правоохранители, очевидно, все-таки действовали по прямому указанию украинского олигарха. А именно: пытались наладить контакт с американскими правоохранительными органами и спецслужбами, на что имели письменное поручение.

Обвели олигарха вокруг пальца

По информации немецкого издания, в поручении Фирташ дал подозреваемым полномочия на переговоры с компетентными органами США по вопросу его экстрадиции. В конце концов, пишет Der Spiegel, полицейские из северной Германии, а также их берлинская сообщница никакой пользы заказчику не принесли. Ведь провинциальные правоохранители, которые обычно расследуют кражи или убийства на местном уровне, в принципе не могли иметь связей в США и своими обращениями к американским коллегам по делу Фирташа только вызвали подозрения.

После того, как ФБР обратилось к австрийским спецслужбам с вопросом, что им известно о правоохранителях с Передней Померании, украинский олигарх прекратил сотрудничество с немцами. Соответствующий совет, как сообщает Der Spiegel, Фирташу дали его американские адвокаты.

"Не знал, что это должностные лица"

Адвокаты Дмитрия Фирташа утверждают, что поручение от 12 мая 2014 года (Letter of Authorisation) было выдано в первую очередь доверенному лицу бизнесмена Роберту Шетлер-Джонсу. "По совету госпожи В. сопровождающими лицами Шетлера Джонса было названо еще трех человек. Их было представлено (Фирташу. - Ред.) как "адвокатов, которые имеют опыт в таких делах", - отметил в комментарии DW представитель олигарха Даниэль Капп, ссылаясь на позицию юристов Фирташа.

Представитель миллиардера настаивает: о том, что эти "адвокаты" на самом деле являются сотрудниками полиции, Фирташ узнал только после ареста Кристины В. Кроме того, заявляет пресс-секретарь, в поручении не говорилось о задачах установить контакт с официальными учреждениями в США. "Первыми к господину Шетлеру-Джонсу обратились официальные лица из США", - подчеркнул Капп.

Шетлер-Джонс - давний друг и консультант Фирташа - неразрывно связан со становлением бизнес-империи олигарха. Британец занимал руководящие должности в скандально известной компании "РосУкрЭнерго", а также в холдинге Group DF. Несколько лет назад в Великобритании возник спор о чистоте партийных касс после того, как стало известно, что Шетлер-Джонс лично и через подконтрольную ему фирму жертвовал кругленькие суммы на нужды Консервативной партии.

30 апреля 2015 года суд в Вене отказал в экстрадиции Фирташа в США. Прокуратура подала апелляцию

Фирташ не является подозреваемым

Подкуп государственных должностных лиц, согласно Уголовному кодексу Германии, так же является преступлением, как и получение ими взятки. За такое преступление предусмотрено наказание от трех месяцев до пяти лет заключения. Впрочем, украинский бизнесмен, как сообщили DW в прокуратуре Шверина, не является подозреваемым по этому уголовному делу.

Дмитрий Фирташ сейчас ожидает в Вене рассмотрения во второй инстанции - Высшем земельном суде Вены - вопроса об экстрадиции в США. В Соединенных Штатах украинского миллиардера подозревают в коррупции. Год назад суд первой инстанции отказал в выдаче Фирташа американцам, не исключив политической составляющей в уголовном деле против олигарха. Между тем миллиардер затягивает судебное разбирательство: в марте он обратился в Конституционный суд Австрии, требуя признать неконституционным Соглашение об экстрадиции между Австрией и США. В Высшем земельном суде Вены DW сообщили, что рассмотрение вопроса об экстрадиции украинца приостановлено, пока не будет решения Конституционного суда.

Первоисточник: DW