Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Владислав Сурков - "заклятый друг" Украины

Владислав Сурков -
Владислав Сурков. Фото: theinsider.ua
Владислав Сурков, советник президента России Владимира Путина, - уникальный человек. Его любят как руководство Украины, так и сепаратисты Донбасса. Последние полгода он выполнял функции неформального посланника Путина на переговорах с руководством Украины.

В начале сентября прошлого года президент Петр Порошенко подтвердил INSIDER, что Сурков участвует в переговорах по Донбассу. "Сурков дважды встречался с Демченко (советник президента Руслан Демченко, - ред.) в Киеве. Он участвовал в подготовке соглашений. Мы этого не скрываем", - сказал тогда президент.

Но на годовщину Майдана 20 февраля Порошенко, вслед за главой СБУ Валентином Наливайченко, обвинил Суркова в том, что тот руководил группами снайперов, которые расстреливали протестующих и правоохранителей на Майдане Независимости и улице Институтской в Киеве.

Руководитель спецслужбы пообещал журналистам в ближайшее время представить доказательства причастности Суркова к трагичным событиям. Но пока что Наливайченко не торопится это делать. 

INSIDER попытался разобраться, чем в Украине занимался Владислав Сурков, и почему Порошенко именно сейчас обвинил его в расстреле Майдана.

От "Менатепа" до Майдана

Сурков один из "зубров" российской политики. В 1990-х он работал в частных структурах. Начинал карьеру в банке "Менатеп" Михаила Ходорковского, потом трудился в "Альфа-Банке" Михаила Фридмана. В этих структурах он отвечал за PR и связи с общественностью. Позже работал на телеканале "ОРТ", который тогда контролировал Борис Березовский.

В 1999 году перешел на работу в Администрацию президента России, где трудился при трех главах государства – Борисе Ельцине, Владимире Путине и Дмитрии Медведеве. При первых двух Сурков был заместителем главы АП, при Медведеве – первым замом.

За это время Сурков стал одним из архитекторов современной политической системы России. Он лично занимался созданием провластной партии "Единая Россия" и молодежного движение "Наши", курировал работу Государственной думы, занимался кадровыми назначениями в регионах. Именно Сурков придумал термин  "суверенная демократия", которым обозначил политический строй России.

В 2011 году, в конце президентства Медведева, Сурков перешел на работу в правительство, где проработал до мая 2013 года сначала в должности заместителя председателя, а затем зама-руководителя аппарата.

Дмитрий Медведев и Владислав Сурков. Фото пресс-службы Кремля

Тогда российские СМИ связывали уход Суркова из АП с протестами на Болотной площади во время выборов в Госдуму. Назначение кремлевского идеолога в правительство они трактовали, как "почетную ссылку".

В правительстве Сурков курировал деятельность иннограда "Сколково", но с реализацией этого проекта возникли проблемы. В марте 2013 года Следственный комитет РФ возбудил сразу несколько уголовных дел по подозрению в коррупции в "Сколково". Через два месяца после скандала Сурков ушел из правительства Дмитрия Медведева. Издание Forbes Россия утверждало, что это было связано как раз со скандалом вокруг "Сколково".

ЧИТАЙТЕ: Кремлевские спонсоры террористов

В политику Сурков вернулся в сентябре 2013 года. Владимир Путин назначил его своим помощником. При назначении президент РФ сказал, что Сурков будет заниматься вопросами непризнанных республик Абхазия и Северная Осетия. Под его начало передали управление Администрации президента России по вопросам социально-экономического сотрудничества со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

Тогда же Ведомости сообщили, что неофициально Сурков будет курировать еще и украинское направление. Со временем эта информация подтвердилась. Так в феврале 2014 года Газета.ru со ссылкой на источники в Кремле писала, что Сурков в январе-феврале пришлого года минимум дважды прилетал в Киев, где встречался с Виктором Януковичем. Во время одного из этих визитов Сурков посетил и Крым.

По информации издания, одним из вопросов, которые помощник Путина в то время обсуждал с украинскими властями, было строительство моста через Керченский пролив.

"Он может вести переговоры, заключать договоренности. Это фактически посол. Действующий посол в Украине Михаил Зурабов все равно, что мыльный пузырь", - цитировала Газета.ru источник в Кремле.

То, что 18-22 февраля 2014 года в Киеве как минимум присутствовали люди из команды Суркова, подтверждают и украинские политтехнологи и медийщики. Так, один из нардепов от БПП, который в то время работал в медиа, сказал INSIDER, что встречал в то время в Киеве Бориса Рапопорта, заместителя Суркова в управлении Администрации президента РФ.

Тогда же журналисты встречали в Киеве политолога Алексея Чеснакова, еще одного человека из окружения Суркова. Правда, тот утверждал, что в Киеве не по заданию Кремля.

В апреле 2014 года Наливайченко заявил, что, по информации СБУ, в конце декабря 2013 года на полигоне спецслужбы под Киевом находилась группа сотрудников ФСБ России, а 14 января туда же прибыли еще шесть ФСБэшников. Но их фамилии он не озвучил.

В свою очередь, общественный активист, а ныне нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук заявил, что, по его данным, 20 февраля 2014 года в Киев прилетела группа российских силовиков во главе с начальником 5-й службы ФСБ России, генерал-полковником Сергеем Беседой. По его информации, в эту группу входил и Сурков.

Тымчук утверждал, что эта группа была направлена в Украину Кремлем для воздействия на Януковича. "Есть информация и о том, что именно Сурков давал команду на проведение сепаратистского харьковского съезда (22 февраля 2014 года, – INSIDER)", - сказал нардеп.

Информацию о визите Суркова в Киев именно в период трагических событий на Майдане 18-22 февраля подтвердил INSIDER один из влиятельных чиновников АП Януковича.

Но причастность Суркова к несостоявшемуся съезду депутатов всех уровней в Харькове он опроверг. "Это чушь. Тот съезд решил проводить Кернес (Геннадий Кернес, мэр Харькова, – INSIDER) по просьбе Александра Януковича (сына экс-президента, - INSIDER)", - говорит собеседник INSIDER.

По его словам, Янукович прибыл в Харьков ночью 22 февраля. "Мы сидели на той самой обкомовской даче, где Янукович записал последнее интервью в Украине. Он еще выглядел очень уверенным и рассказывал, как мы победим Майдан. А потом он неожиданно сказал: "Придумайте новое название для Украины", - рассказывает собеседник.

Он также рассказал, что Янукович собирался ехать на дачу в Крым и готовить концепцию государственного устройства для "новой Украины". Но придумал ли это Янукович сам или же кто-то вложил это ему в уши – достоверно неизвестно.

"Сурков и его команда – чистые гуманитарии, они занимаются сбором информации и ее анализом, разрабатывают смыслы. Но полевыми работами они никогда не занимались, и уж тем более они не разрабатывают силовые операции", - рассказал киевский медийщик, знакомый с командой Суркова. 

Российский бизнесмен, который знает Суркова еще со времен работы в банке "Менатеп", в разговоре с INSIDER также усомнился в участии помощника Путина в силовой акции: "Не очень верю, что Сурков мог руководить какими-то снайперами. Во-первых, для этого все же нужно специальное образование. Во-вторых, Сурков силовыми действиями никогда не занимался".

INSIDER направил Суркову и Чеснакову вопросы об их роли в тех событиях, но на момент публикации материала они не ответили.

От Крыма до Донецка

Вопросом, действительно ли Сурков причастен к расстрелам на Майдане, должно заниматься следствие. Любопытно другое. Уже после смены власти в Украине Сурков неоднократно бывал в Киеве, в том числе в АП.

В сентябре прошлого года Порошенко подтвердил, что Сурков участвовал в подготовке первых минских соглашений. Чем еще занимался Сурков за год после Майдана в качестве куратора Украины?

В декабре прошлого года бывший подчиненный Суркова Борис Рапопорт в интервью Московскому комсомольцу на вопрос, курировал ли помощник Путина аннексию Крыма, ответил:

"Когда я назначался в 2013-м, уже тогда в приемной Суркова висела карта Российской империи, на которой Крым был частью России. До референдума в Крыму были неоднократно, в том числе обсуждали вопросы, связанные с подготовкой соглашения о строительстве транспортного коридора через Керченский пролив. А об остальном – додумайте сами".

Тем не менее, собеседники INSIDER среди кремлевских политтехнологов и медийщиков утверждают: непосредственного участия в подготовке "Крымской операции" Сурков и его люди не принимали. 

Не фигурируют они и в списке лиц, которых Владимир Путин наградил "за Крым", опубликованном "Новой газетой".  Зато в числе "VIP-кавалеров" Олег Морозов — начальник управления президента по внутренней политике, и двое его заместителей — Алексей Анисимов и Виктор Селиверстов. 

INSIDER писал, что исполнители аннексии Крыма и развязывания войны на востоке Украины связаны с российским миллиардером Константином Малофеевым (управляющий партнер инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, крупнейший миноритарий "Ростелекома") - бизнес-партнером Владимира Евтушенкова, друга Виктора Януковича (основной владелец АФК "Система").

"Новая газета" на этой неделе обнародовала план аннексии Россией юго-восточных областей Украины, якобы подготовленный людьми Малофеева.

"Насколько я знаю Малофеев и компания с Кремлем общались через Сергея Глазьева, а Суркова прямо ненавидели", - говорит собеседник INSIDER, знакомый с политическими интригами в Кремле. По его словам, Сурков вернулся к кураторству Украины в конце июля прошлого года, после того, как сепаратисты Донбасса сбили малайзийский Boeing.

"В июле Глазьев в Крыму устраивал прощальную пьянку по поводу того, что его отстранили от украинских вопросов. Теперь этим занимается Сурков", - говорит собеседник INSIDER.

Возвращение Суркова в качестве куратора Украины совпало по времени с отстранением от руководства "ДНР" и "ЛНР" людей Малофеева – "премьера ДНР" Александра Бородая и "министра обороны" Игоря Гиркина (Стрелкова).

Из перехватов СБУ следует, что в конце июля 2014 года лидеров сепаратистов уже инструктировали люди, близкие к Суркову. В частности, политолог Алексей Чеснаков.

По словам собеседников INSIDER в Москве, Сурков, в отличии от людей Малофеева, работал над реализацией сценария "запихивания Донбасса в Украину". Для этого и была проведена "чистка" главарей боевиков, а итогом стали Минские соглашения.

"Накануне вторых переговоров в Минске (в феврале 2015 года, – INSIDER) Сурков предлагал свой вариант соглашений, еще менее выгодный Донбассу, за что часть людей в Кремле уже считают его национал-предателем", - говорит собеседник INSIDER.

Новый друг

Окружение Глазьева приписывает Суркову связь с беглым украинским "младоолигархом" Сергеем Курченко. "На войне и простых людях воруют не только в Киеве. Просто обратите внимание, кто министр энергетики ДНР, и как "вдруг" решилась проблема с углем в Украине. Вроде ничего не изменилось: контрактов нет, граница закрыта, а проблема исчезла", - сказал INSIDER один из советников Глазьева.

Ранее INSIDER писал, что в ноябре прошлого года так называемым "министром энергетики ДНР" был назначен Евгений Файницкий. Этот человек во времена Януковича был одним из руководителей группы юристов Курченко. 

"У Владислава Юрьевича две страсти – русский рок и буддизм. Поэтому Курченко осенью прошлого года резко стал большим поклонником русского рока, что помогло ему сблизиться с Сурковым", - говорит источник INSIDER, знакомый с командой Суркова.

Помимо музыкальных увлечений, у Cуркова и Курченко есть общий знакомый – глава корпорации "Роснефть" Игорь Сечин. Ранее Экономическая правда писала о том, что еще в 2013 году Курченко неоднократно бывал в Москве и искал покровительства Сечина. Что касается Суркова, то с Сечиным его связывают давние отношения.

В 2006 году итальянское издание Il Foglio писало о том, что Сечин и Сурков, который в то время был председателем госкорпорации "Транснефтепродукт", фактически контролировали весь рынок экспорта российской нефти. Правда, Сурков ушел из "Транснефтепродукта" в 2008 году. 

Стоит отметить, что одним из основных видов деятельности Курченко при Януковиче была организация схем поставки нефтепродуктов. Украинские правоохранительные органы считают, что Курченко использовал незаконную схему "оборванного транзита", реализуя в Украине большие объемы контрабандного бензина.

Отсутствие контроля границы с Россией и эффективной блокады неподконтрольных Киеву регионов может позволить снова организовать контрабандный поток нефтепродуктов. Также, по информации одного из крупных игроков на энергетическом рынке, Курченко пытается взять под свой контроль добычу угля в сепаратистских регионах, который крайне необходим Украине.

Кроме того, один из киевских медиа-менеджеров в неофициальной беседе сообщил INSIDER, что Сурков курирует деятельность Украинского медиа-холдинга, которым владеет Курченко. Елена Бондаренко, глава наблюдательного совета УМХ, в комментарии INSIDER сказала, что с Сурковым не знакома, а информацию, которая касается владельца холдинга, она не комментирует.

Вокруг одни враги

Как уже упоминалось выше, Сурков принимал участие в подготовке обоих Минских соглашений.

Однако украинские власти стараются не преувеличивать роль Суркова в переговорах с Россией. Так глава Администрации президента Борис Ложкин в неформальных беседах с журналистами подчеркивает, что прежде всего он общается со своим российским коллегой Сергеем Ивановым.

Петр Порошенко принимает у себя посла России Михаила Зурабова, с которым он дружен семьями. Кроме того, глава государства регулярно общается по телефону с Владимиром Путиным.

В конце января нынешнего года один из ближайших соратников Порошенко рассказал INSIDER, что в АП не довольны Сурковым и хотят, чтобы его функции в переговорах выполнял секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Но, в чем суть недовольства руководства Украины Сурковым, собеседник не уточнил.

Против Суркова открыто выступают некоторые бывшие и действующие главари сепаратистов Донбасса. К примеру, Игорь Гиркин делает это в эфире российских телеканалов. Он открыто обвиняет Суркова в "сливе Новороссии". В декабре прошлого года схожее заявление сделал главарь Стахановских сепаратистов Павел Дремов.

Судить о причастности Суркова к расстрелам Майдана можно будет лишь только после публикации доказательств СБУ, что спецслужба не спешит делать. Но почему именно сейчас, после заключения вторых Минских соглашений, Порошенко обвинил Суркова?

Есть несколько версий. Это может быть отголоском конфликта между группами влияния в Москве, на котором пытается сыграть президент Украины. Но Порошенко может "выбивать" Суркова из переговоров, рассчитывая усилить позиции своего друга Зурабова.

Как в Киеве, так и в Москве сходятся на том, что после заявления Порошенко о причастности Суркова к расстрелам на Майдане, дорога в Киев ему заказана. "После такого Сурков в Киеве нерукоподаваем, точно так же, как в Москве нерукоподаваемые Турчинов, Яценюк, Аваков. Также атака на Суркова может быть согласована с Путиным, который подумывает вновь сменить переговорщика по Украине", - предполагает нардеп от "Народного фронта".

Человек из окружения Суркова в неофициальной беседе с INSIDER трактовал обвинения в расстреле Майдана, как попытку лишить его шефа возможности участвовать в работе разных контактных групп по Донбассу. "Владислав Юрьевич был одним из немногих россиян, которые в вопросе Донбасса готовы идти на компромиссы. После такого обвинения он не сможет больше участвовать в консультациях. За заявлением Наливайченко стоит Америка, которая не хочет диалога между Киевом и Москвой", - сказал собеседник.

В четверг вечером стало известно об аресте "министра энергетики ДНР" Евгения Файницкого, юриста Курченко. Это говорит о том, что "младоолигарх", который сейчас ориентируется на Суркова, теряет влияние в среде сепаратистов. А значит, обвинения в адрес помощника Путина могут свидетельствовать о конфликте вокруг схем поставок энергоносителей в Украину

Возможно, причину заявления Порошенко следует искать не в сфере политики, а в экономике. 

Источник: theinsider.ua