Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Информационные войны. Кто и зачем воюет против Украины

Информационные войны. Кто и зачем воюет против Украины
Фото: Макс Левин
В материале, назовем его так, А. Чаленко предполагаемый организатор теракта в Стамбуле А. Чатаев упоминается лишь дважды. Но, в отличие от российских журналистов, которые пытались связать А. Чатаева к украинским спецслужбам фактом отказа Украины от экстрадиции чеченца на территорию РФ (Ахмед Чатаев имеет статус беженца в Австрии и подпадает под защиту Женевской конвенции и Конвенции ООН о беженцах), Чаленко делает заявление о том, что "Чатаев - человек с "команды Наливайченко", прямо обвиняя последнего в связях с предполагаемым организатором теракта в Стамбуле.

После этого заявления становятся понятными истинные мотивы и цели кукловодов антиукраинской истерии. Ну Чаленко, которого сайт "Русская весна" считает политическим эмигрантом и политическим обозревателем, отведена роль политического киллера, которому за отдельную плату дали задание и цель. Откровенно говоря, выбор российских кураторов меня удивил. Хотя, надо помнить, что какое государство, такие и киллеры. Даже если речь идет о журналистской среде.

К этой теме мы еще вернемся, а пока предлагаю сделать вместе со мной небольшой исторический экскурс в свете последней публикации "политического эмигранта" и ознакомиться с его публикациями периода 2011-2013 годов.

Сейчас объясню почему. Большую часть последнего материала г. Чаленко посвятил анализу политической ситуации в Украине образца 2016 года, делая при этом упор на деятельности украинских партий и движений, которые то исповедуют, то декларируют, это разные вещи, идеи украинского национализма.

"Когда в Москве вы разговариваете с кем-либо из политических сторонников Украины и указываете ему на то, как вольготно чувствуют себя на улицах украинских городов правые радикалы, и вообще украинские нацисты, то ваш собеседник, как правило, указывает на несерьезность вашего тезиса... На самом деле, как и раньше, украинский национализм - это очень и очень серьезно, и недооценка его может привести к очень серьезным последствиям", - пытается убедить своих читателей г. Чаленко.

У меня ощущение дежа вю. Чтобы избежать психических расстройств ищу публикации г.Чаленко, датированные 2011 годом. Всемирная сеть, чувствуя мое психологическое состояние, сразу выдает мне необходимый материал "политического эмигранта" за апрель 2011 года.

15 апреля 2011 года в Луганске прошел Международный круглый стол «Расизм, ксенофобия и неонацизм в современном мире». Организаторами мероприятия выступили Луганский областной совет и антифашистский форум Украины.

Среди гостей форума - журналист А. Чаленко, народные депутаты Украины Юрий Болдырев, Вадим Колесниченко, Василий Надрага, Олег Царев, Спиридон Килинкаров, а также депутат Госдумы РФ Константин Затулин и председатель Харьковской областной организации ВО "Свобода" экс-министр г. Швайка.

Луганск в то время благодаря усилиям председателя областного совета Голенко стал своеобразной Меккой для так называемых антифашистских форумов. В этом не было ничего удивительного, не потому, что Луганск был известен своими ксенофобскими предпочтениями, скорее наоборот, а потому, что председатель облсовета просто ничего не умел делать. За год его пребывания в должности председателя Луганской ОГА отверг Луганщину далеко назад в плоскости социально-экономического развития региона. Даже наличие партийного билета правящей на тот момент партии не помогло спастись ему в должности председателя облгосадминистрации. Поэтому товарищ Голенко взялся за то, что умел, если не делать, то имитировать-борьбу с привидениями и ветряками, придумывая мифических ксенофобов и расистов на благословенной луганской земле, не очень заботясь о том, как страдал от этого общий имидж луганского региона.

Впрочем, вернемся к самому форуму и находящихся на нем персоналиям. Сам форум должен стать очередным украинофобным сборищем, к которому давно все привыкли, и который вряд ли привлек бы внимание представителей СМИ и общественности, если бы не следующие парламентские выборы и определенные политические пасьянсы накануне них. ПР прекрасно понимая свой проигрыш в социально-экономическом развитии страны оставляла за собой свой любимый козырь в гуманитарной плоскости - языковая проблема, наличие различных исторических моментов, где взгляды Востока и Запада диаметрально противоположные.

Форум начался довольно скучно и предсказуемо. Голенко вяло бормотал об угрозе фашизма и ксенофобии. Ничего нового, что должно затронуть и вызвать определенные эмоции, не было. Обычный, еще с комсомольских времен, затертый советский штамп. Угроза существует, мы готовы как один грудью стать, но братья россияне, дайте на это деньги, потому что проклятые бандеровцы совсем обнаглели и предлагают вместо "Хенесси" пить напиток украинского производителя "Таврия". Ну не могу я на это, как "антифашист", согласиться. Не принимает желудок украинской напиток.

Еще пару - тройку ораторов цитировали лидеров ВО "Свобода" Фарион и Мишальчишина, пытаясь сделать из них то живых классиков украинского национализма то чучело, не понимая, то ли наоборот понимая, что последние имеют к национализму такое же отношение, как морская свинка к моря.

В сонную и монотонную работу форума вносит свежий воздух выступление А. Чаленко, который несмотря на должности присутствующих начинает рубить с плеча. За успехами "Свободы" стоит аппарат Президента и Анна Герман. Местные региональные бонзы смотрят испуганно друг на друга. Но Остапа, или то Сашу, понесло.

Кого мы боимся, - обращается к собравшимся Чаленко, - этих дешевых клоунов, которые называют себя националистами. Последних бандеровцев уничтожили чекисты, а это только работники, которые эксплуатируют символы и лозунги. Тягнибок никогда не пойдет на радикальные шаги, потому что хочет сытно есть, красиво отдыхать, и ездить на джипе, так же, как его дед ездил по Львову на собственном авто во время польского владычества.

Швайка сидел тихо и молчал, тем самым соглашаясь и с дешевыми клоунами, и с Тягнибоком. А Чаленко тем временем продолжал жарить как бешеный.

Вы посмотрите на этого клоуна, - это он на счет Швайки. - Он приехал сюда, чтобы просто попиариться, а затем позвонит Тягнибоку, тот поставит ему галочку. Если бы это были настоящие бандеровцы, мы с вами здесь сейчас не сидели бы.

Трудно с этим не согласиться.

Фронда г. Чаленко в момент жесткой критики А. Герман и привязка ее к электоральным успехам "Свободы" вызвала удивление и уважение к выступающему. Публично обвинить "серого кардинала" Януковича на Форуме организованном ее же однопартийцами в те времена решились бы единицы.

Помощь пассионарности Чаленко нашлось достаточно быстро. Дело в том, что Герман исключила обозревателя газеты "Сегодня" Александра Чаленко из группы журналистов, сопровождавших президента Виктора Януковича в иностранных поездках. Чаленко объяснял решение Герман об исключении его из пула тем, что во время первой поездки Януковича в Москву, он задал последний вопрос может ли тот дать слово, что к 9 мая будут отменены указы о присвоении Бандере и Шухевичу звания героя Украины.

В свою очередь, Герман дала четко понять, что вопрос исключения журналиста из президентского пула не связан с политикой, а имеет более прагматичный характер, а именно: профессиональные качества самого Чаленко.

- "Когда я прочитала в газете "Сегодня" отчет о поездке Президента в Москву, из всего этого я прочитала, что больше всего внимания было уделено тому, какой длины у меня была юбка. Я подумала, что брать журналиста в пул - это очень дорого для государства. Это самолет, это все другие расходы. Если мы берем журналиста, чтобы он писал, какой длины у меня юбка, какого цвета пальто, - для государства это, наверное, слишком дорого"​​, - сказала Герман.

Юбка, пул, национализм. Как говорил классик: "Все смешалось в доме Облонских".

Итог неутешителен. Революционные настроения Чаленко по отношению к Герман имеют сугубо меркантильный и прагматичный характер. Мой хороший приятель по этому поводу справедливо заметил, что красная задница павиана не является свидетельством его революционных настроений.

Как бы там ни было, но вместо заграничных поездок г. Чаленко должен ехать во Львов, столицу украинской Вандеи. Творческим отчетом этой командировки становится статья г. Александра, датированнач 26 апреля 2011 года, с красноречивым названием "Что я понял, вернувшись со Львова".

Интересно услышать мнение человека, понимая серьезность угрозы, как для себя лично, так и для государства в целом, от возможных действий националистов, смело отправляется в путешествие в город Льва, в саму так сказать пащу врага.

Сторонникам эпистолярного жанра от г. Чаленко не стоит хвататься за сердце и дрожащими от волнения за автора руками капать себе успокоительное. По словам "политического изгнанника" украинский национализм во Львове "явно опереточного типа. Такой весь из себя постановочный. Риторика националистическая, бандеровская, вроде как есть, а бандеровцев и националистов - нет".

Первое, что бросается в глаза Чаленко в столице Бандерштата - это доброжелательность и спокойствие львовян. Более того, когда он обращался к львовянам на русском, то большинство из них переходило на русский язык.

"А, как же быть с правыми радикалами, о которых в 2016 году пишет Чаленко, и которые спокойно чувствуют себя на украинских улицах. Наверное, он их просто не видел и не общался с ними", - спросит обеспокоенный читатель, чувствуя когнитивный диссонанс от изменения оценок политического обозревателя.

Спешу успокоить - будут в Чаленко неоднократные встречи с лидерами праворадикальной партии, а я со своей стороны постараюсь вернуть читателю ощущение консонанса.

"Михальчишин (экс-депутат ВРУ от ВО "Свобода") к нам в отель пришел скромно и без всякого пафоса. Вместо того, чтобы развалиться в каком-то кресле в холле, скромненько ждал меня на лестнице отеля на улице. Во время разговора, а это было около 11:00 вечера, на его мобильный позвонила мама и спросила, когда сынок придет домой есть", - рассказывает Чаленко о своих впечатлениях от встречи с одним из лидеров праворадикальной партии Ю. Михальчишиным.

Никогда Чаленко и его кукловоды ни были так близки к провалу. Согласитесь, что довольно странно выглядит ситуация, когда человек, который смело заявлял, что "бандеровская армия выбросит синежопую банду из Донецка" скромно и без всякого пафоса ждет политического опонета на лестнице отеля, чтобы дать ему интервью. Ну, если скромность украшает даже радикала, то звонок мамы на мобильный 28-летнего сына с вопросом, когда он, сын, придет домой есть, вообще разрушает миф о кровожадном характере представителей этой партии.

"Еще раз - Тягнибок, Фарион и Михальчишин - обычные интелигентишки. У них один талант - они умеют вести себя как националисты: делают громкие антимоскальские заявления, иногда устраивают марши и часто говорят о Бандере. А наши дурачки, которые готовы и в привидения верить, - благодатная для таких товарищей почва, так как они с готовностью видят в Михальчишине "угрозу фашизма". Право, смешно", - заключает свои впечатления Чаленко.

"Это, воин, залет", - как говорил главный герой одного известного фильма. Кураторы, в то время еще украинского журналиста, сразу это почувствовали. Согласитесь, трудно представить Бандеру или Шухевича, которые скромно стоят на лестнице, чтобы дать интервью польским или русским журналистам. Поэтому было решено организовать еще одну встречу "политического эксперта" с Михальчишиным, чтобы внести коррективы в написанный самим же Чаленко образ "обычного интеллигентного и даже застенчивого мальчика, который верит в то, что он бандеровец".

Привод нашли быстро и без лишних проблем. Место встречи менять не стали. Львов - это без преувеличения сакральный город для всех участников этого спектакля. На 12 ноября 2012 года в Музее истории религии Львова было запланировано заседание Галицкого дискуссионного клуба "Митуса", которое было посвящено ЗУНР и ОКР (Донецко-Кривирожской Республике). В заседании должен был принять участие Чаленко и политолог Владимир Корнилов.

Юрий Михальчишин и его компания из пяти молодых людей (Михальчишин представил их, как своих "научных сотрудников") на заседание приглашены не были - но, тем не менее, появились.

И здесь очередной "залет" всех без исключения участников "акций возмездия". Если этот визит планировался, как таковой что имеет идеологическую подоплеку, то уже через пару минут эти иллюзии быстро развеялись. Михальчишин, вместо того чтобы вооружить своих нукеров, если не битами, то хотя бы трембитами и спросить зычным голосом у присутствующих, какого милого они забыли в бандеровском городе Льва со своими идеями федерализации Украины, начал высказывать Чаленко претензии из-за того, что тот в своем блоге на "Украинской Правде" в упомянутой выше статье назвал его "врунишкой".

Идеологическое противостояние двух мировоззрений - условного добра и условного зла, превратилось в дешевый вариант уличной разборки.

Присутствовавший на этой встрече Д. Яневский первым высказал сомнения относительно истинных мотивов этой "акции", искренне позавидовав очередному пиару, устроенному "Свободой" книге Корнилова. Он выразил сожаление по поводу того, что когда он будет организовывать в том же Львове презентацию своей книги о Грушевском и Петлюре, Михальчишин со своими "научными сотрудниками" не будут устраивать такого пиара.

Публицист Артем Литовченко был более категоричен в оценках этой "акции": "Я сначала даже решил, что ему Чаленко заплатил - приди, мол, сыграй мрачного гопника".

В заключение хотел бы сказать пару слов о "теории заговора" от Чаленко о возможности осенних протестных выступлений под руководством экс-главы СБУ Наливайченко, о которых в конце своей статьи упоминает автор.

О знакомстве Наливайченко и Яроша не написал разве что ленивый. Это некий "секрет Полишинеля" - тайна, которая всем и так известна. Поэтому, не совсем понятно, какие цели преследовал автор сообщая эту "страшную", или для россиян, так как статья вышла на сайте "Русская весна", или для своих заказчиков, информацию.

Увлекшись игрой в "заговоре" г. Чаленко даже и не заметил, как сделал очередной ляп, фактически сыграв в пользу Наливайченко. По версии "политического обозревателя" желание экс-главы СБУ сплотить вокруг себя все здоровые государственные силы продиктовано стремлением последнего использовать это объединение "для блокировки имплементации основных пунктов минских договоренностей, для дальнейшего шантажа Порошенко и его окружения".

Лучшей рекламы для Наливайченко и его команды можно не желать. Россияне, устами своего "политолога" выражают обеспокоенность тем, что на политической арене Украины появится лидер, который сможет сплотить вокруг себя силы, которые воспрепятствуют их планам аннексии украинских земель и продвижения идеи федерализации Украины.

Такой прокол - это много даже для распиаренного "политического обозревателя", который в свое время входил в президентский пул. Впрочем, какие заказчики, так и пул. Даже если речь идет о журналистской среде.

 

Дмитрий Снегирев. Сопредседатель ГИ "Правое дело", для LB.ua.