Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

10 школ на Донбассе приостановили работу из-за близости к зоне боевых действий

10 школ на Донбассе приостановили работу из-за близости к зоне боевых действий
Фото: dsns.gov.ua
10 учреждений общего среднего образования в Донецкой области приостановили работу из-за приближения к зоне боевых действий.

В первый день учебного года четыре капитально отремонтированы опорные школы откроются в Угледаре, Доброполье, Константиновке и Мариуполе. Сейчас реконструируют еще 12 учебных заведений, сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Александр Куц.

"В целом на подконтрольной Ук ни территории в Донецкой области откроются 522 учреждения общего среднего образования, где будут учиться 160 тыс. Детей, в том числе 8800 - временно перемещенных из оккупированной территории. В первый класс придут 17800 первоклассников, 17600 из них будут обучаться на украинском языке" , - отметил Куц.

Сейчас в "серой" зоне, на линии разграничения, размещено 113 учебных заведений: 53 детсады, 54 школы, 6 училищ и школа-интернат. В них учатся 15303 ребенка.

"Из-за приближения к зоне боевых действий приостановлена работа 10 заведений общего среднего образования: три - в Волновахском районе, два - в Авдеевке, Марьинском, Ясиноватском районах, а также Марьинскую школу-интернат областной коммунальной собственности" , - подытожил Куц .

Также, в аннексирована Крыму среди 16 школ, где преподавалась крымскотатарский язык, осталось только семь. В то же время, в Крыму не осталось ни одной школы с украинским языком обучения.