Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

1500000 семей получат в ближайшее время до 700 грн в рамках монетизации субсидий, - Гройсман

1500000 семей получат в ближайшее время до 700 грн в рамках монетизации субсидий, - Гройсман
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины решил выплатить полтора миллиона семей до 700 гривен в рамках запуска монетизации субсидий.

Деньги будут выплачены тем, кто в прошлом отопительном сезоне обеспечил экономию газа и электроэнергии (для производства тепла), - сказал премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства, передает " LB.ua ".

Мы обещали внедрить монетизацию экономии по субсидиям. Так вот сейчас мы принимаем одно из первых решений по монетизации. По нашим подсчетам, около 1500000 украинских семей, которые смогли обеспечить экономию газа и электроэнергии для тепла, получат в ближайшее время до 700 гривен наличными ", - заявил Гройсман.

Напомним, в начале месяца Гройсман сообщил, что первый этап монетизации льгот и жилищных субсидий, который предусматривает введение денежного вместо клирингового расчета на уровне предприятий теплокоммунэнерго, будет возможен уже в 2017 году. Но полная монетизация субсидий для бытовых потребителей - это перспектива нескольких лет.

Украина обязалась перед Международным валютным фондом до конца августа 2017 монетизировать жилищные субсидии и льготы для того, чтобы частные газовые трейдеры могли конкурировать с Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" в поставках газа населению.

Напомним, сэкономленная субсидия не может игнорироваться поставщиками услуг и  трактоваться как задолженность .

В январе 2017 стало известно, что остатки бюджетных средств по субсидиям населению на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона  составили 12 млрд грн .