Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

150 украинских военных находятся под стражей за совершение тяжких преступлений, - ГПУ

150 украинских военных находятся под стражей за совершение тяжких преступлений, - ГПУ
Фото: ТАСС
Относительно 150 украинских военнослужащих, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Большая часть помещенных под стражу военнослужащие, которые совершили умышленные убийства и преднамеренно нанесли тяжкие телесные повреждения.

"В подавляющем большинстве такая мера пресечения применена в отношении военнослужащих, которые совершили преступления против жизни и здоровья человека. В частности, это умышленные убийства, в т.ч. совершенные по предварительному сговору, способом опасным для жизни многих лиц, связанные с лишением свободы, полезным мотивом, умышленные тяжкие телесные повреждения и т.д.", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

На данный момент суд рассматривает дела 116 заключенных под стражу военнослужащих. Им грозит лишение свободы сроком от 7 до 15 лет.

В ГПУ также отметили, что более 50 военнослужащих содержаться под стражей за мелкие преступления и правонарушения - уклонение от прохождения военной службы, дезертирство, сбыт оружия, совершение разбоев и грабежей. Они могут попасть за решетку на срок от 3 до 7 лет.

Как сообщал iPress.ua, по результатам расследования российского вторжения РФ в Украине, в целом на это время к уголовной ответственности привлечено 89 человек, среди которых 43 граждане РФ.