Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

1,5 тыс иностранцам запретили пересекать границу Украины через поездки в аннексированный Крым

1,5 тыс иностранцам запретили пересекать границу Украины через поездки в аннексированный Крым
Фото: dpsu.gov.ua
В 2017 году въезд в Украину запретили для 1500 иностранцев, в том числе сотням артистов и деятелей культуры.

"В течение 2017 года составлено почти 2,3 тысячи админпротоколов по ст. 204-2 КУоАП за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Кроме того, принято около 1500 решений о запрете въезда в Украину иностранным гражданам за такие нарушения, в том числе более сотни артистов и деятелей культуры", - говорится в сообщении пресс-центра Государственной пограничной службы.

С начала 2018 года выявлено 30 лиц, которые незаконно посещали Крым. Одна из нарушителей была остановлена ​​в пятницу, 12 января, в аэропорту "Киев". Женщина прилетела в Украину из Минска. Однако, как стало известно пограничникам, она посещала полуостров с нарушением украинского законодательства. Пассажирка была отправлена ​​назад, ей запретили въезд в Украину на три года.

Также 810 человек находятся под подозрением по этой же причине.

Отмечено, что въезд на территорию временно оккупированного Крыма через закрытые Украиной пункты пропуска предусматривает уголовную и административную ответственность по ст. 332-1 УК или ст. 204-1 и ст. 204-2 КУоАП. 

Напомним, 1 января 2018 года на границе начала работу система фиксации биометрических данных для граждан 71 страны.

27 декабря 2017 года Украина запустила тестовый режим биометрического контроля на границе с Россией.

Биометрический контроль на административной границе с оккупированным Россией Крымом не касается граждан Украины, проживающих на полуострове.

Новая система фиксации биометрических данных не только позволяет контролировать срок пребывания в стране, но и подключена к базам данных Интерпола. На границе проверяются паспорта, ID-карты, водительские удостоверения и даже техпаспорта.