Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

17 тысяч греков вышли на протест против "шантажа кредиторов"

17 тысяч греков вышли на протест против
Фото: AFP
Около 17 тыс. человек вышли на улицы греческих городов Афины и Салоники в знак протеста против предложения «тройки» международных кредиторов относительно выхода из долгового кризиса.

Об этом сообщает AFP.

Демонстранты обвиняют Международный валютный фонд, Европейский Центральный банк и Еврокомиссию в "шантаже Греции". Люди несут транспаранты с надписями "Наша жизнь не принадлежит кредиторам!".

Как информировал iPress.ua, в субботу совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) принял решение не продлевать срок действия программы помощи Греции, который истекает 30 июня.

Еврогруппа отказала Греции в деньгах из-за решения премьер-министра Греции Алексиса Ципрасса. Он заявил, что его страна проведет 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов.

Кроме того, премьер просил продлить действие греческой программы финансовой помощи, срок которой истекает во вторник, до проведения референдума. Однако в субботу министры финансов стран еврозоны отклонили эту просьбу Афин.

Отпуск в Греции: что надо знать, чтобы не попасть впросак

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в обращении к парламенту призвал граждан страны сказать на референдуме решительное "нет" "унизительным" предложениям, которые международные кредиторы делают Афинам в связи с их многомиллиардным долгом и необходимостью новых заимствований.

"Для кредиторов наступит день, когда они поймут, что Греция не сдастся, что игра для Греции еще не закончена. (...) Я уверен, что греческий народ скажет решительное "нет" ультиматуму", - сказал Ципрас.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в свою очередь предупредила Грецию, что предстоящий референдум не будет иметь юридической силы.

Греция ведет переговоры с Евросоюзом и МВФ об урегулировании долга более чем на €340 миллиардов. До 30 июня Греция должна выплатить МВФ €1,6 млрд или объявить дефолт. Правительство Греции заявило, что страна не сможет 30 июня погасить кредит.