Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

17 жителей польского Перемышля являются владельцами 12,5 тыс. авто в Украине

17 жителей польского Перемышля являются владельцами 12,5 тыс. авто в Украине
Семнадцать жителей Перемышля и окрестностей являются владельцами 12,5 тыс. автомобилей, которые ездят по Украине.

Используя автомобили на иностранном регистрации украинцы избегают уплаты высоких таможенных пошлин, которые в отдельных случаях достигают $ 2 тыс. В частности, массово автомобили перегоняют через пункт пропуска в корчму, сообщает ZAXID.net со ссылкой на польское издание TVN Turbo .

"За час через пункт пропуска проходит 80 автомобилей, из них 60 - зарегистрированные на польско-украинском совладельцев" , - говорит представитель отдела пограничной службы Польши в Бещадах Эльжбета Пикор.

Законодательством Украины определено, что автомобиль на иностранном регистрации может находиться на территории страны:

  • Во-первых, им можно пользоваться в режиме транзита - обычно от 5-ти до 10-ти дней.
  • Во-вторых, ввоз транспортного средства на "Еврономер" возможно на один год по правилам Стамбульской конвенции. То есть гражданин Украины может спокойно ездить на этом автомобиле, если по документам он - совладелец машины и вписан в техпаспорта, выданного за рубежом.
  • В-третьих, украинец, подписал контракт с иностранной компанией, на которую зарегистрирован автомобиль, может пользоваться автомобилем на Еврономер на территории Украины не больше года в режиме "временного ввоза".

В общем водитель должен иметь удостоверение, паспорт на машину - "бриф", техпаспорт и страховой полис. В зависимости от того, как автомобиль ввезли в Украину и зарегистрирован он на иностранную фирму, необходимо иметь контракт с иностранной компанией, путевой лист, доверенность на управление служебным автомобилем и другие сопровождающие документы от фирмы. Этого достаточно, чтобы легально ездить на автомобилях с иностранной регистрацией.

Напомним, что согласно информации ДФС Украины, по состоянию на 31 января 2018 на территории Украины в целом находится почти 425 400 транспортных средств с иностранной регистрацией . Из них с нарушением срока - более 246 400 авто.

Добавим, что в 2017 году 18,5% всех приобретенных госслужащими авто оказались купленными у иностранных граждан или компаний .