Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

24 июня Путин приедет в Вену договариваться о "Южном потоке", - австрийское издание

24 июня Путин приедет в Вену договариваться о
Владимир Путин. Фото: AFP
По информации австрийского издания Die Presse, на следующей неделе российский президент приедет в Австрию, где будет говорить об Украине и о проекте строительства газопровода "Южный поток".

Президент России Владимир Путин 24 июня 2014 года планирует посетить Вену, где обсудит ситуацию в Украине и строительство газопровода "Южный поток". Об этом сообщил австрийское издание Die Presse со ссылкой на администрацию президента Хайнца Фишера.

Сначала приезд Путина запланировали на май 2014 года, но из-за обострения отношений между Россией и Западом визит отложили на месяц.

Die Presse объясняет это тем, что австрийское правительство ожидало нормализации отношений, поэтому подтверждение визита Путина состоялось во время торжеств по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Именно тогда российский президент впервые с начала кризиса в Украине встретился с западными лидерами.

ЧИТАЙТЕ: "Газпром" готов строить "Южный поток" за свой ​​счет

По данным Die Presse, встреча инициировала российская сторона через посольство Австрии в России. Президент Фишер, канцлер Вернер Файманн и глава МИД Австрии Себастьян Курц до последнего момента обсуждали уместность этого визита.

Также, по информации Die Presse, визит Путина в Вену российская сторона согласовала с руководством Евросоюза - президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем, президентом Франции Франсуа Олланд и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Со своей стороны, издание РБК со ссылкой на слова источника, близкого к администрации, сообщил, что поездка в Вену 24 июня у графике президента РФ.

Напомним, вчера, 17 июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что приостановление реализации проекта "Южный поток" является временным, поскольку это единственное решение поставки газа в Восточную Европу.