Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

49% россиян считают, что договоренности с Украиной не принесут России выгоды

49% россиян считают, что договоренности с Украиной не принесут России выгоды
Предоставлении Киеву кредита и скидки на газ поддержали 31% россиян, не поддержали - 40%, показал опрос фонда "Общественное мнение".
Віктор Янукович, Володимир Путін. Фото: AP
Опрос "Помощь Украине" фонда "Общественное мнение", проведенный 29 декабря 2013 в России, показало, что 31% респондентов одобряют оказания помощи, 40% - не одобряют. Еще 29% не смогли ответить на вопрос. 
 
Сторонники подписанных договоров с Украиной чаще вспоминали о родственные чувства, мол "мы братские страны, все взаимосвязано". Некоторые респонденты объясняли свою точку зрения тем, что "нужно помогать, больше Украине никто не поможет", что "это наши соседи".
 
Противники договора объясняют, что русские и сами живут бедно, почти в нищете.
 
49% респондентов считают, что достигнутые договоренности между странами не принесут России выгоды. Еще 22% придерживаются противоположной точки зрения, а 29% россиян затруднились ответить на вопрос. 
 
Было опрошено 1500 респондентов в возрасте от 18 лет, в 43 регионах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
 
 
Напомним, 17 декабря в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии, в ходе которого Украина предоставили скидку на российский газ и пообещали финансовую помощь в виде покупки украинскии евробондов на $ 15 млрд. Этот кредит Киеву должен будет отдать за два года под 5% годовых.
 
По материалам: fom.ru