Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

60% переселенцев незаконно получают соцвыплаты, - Инфографика

60% переселенцев незаконно получают соцвыплаты, - Инфографика
Фото: ru.golos.ua
Служба безопасности Украины заявила, что с 1,3 млн вынужденных переселенцев более 60% фактически постоянно проживают на оккупированных территориях Донбасса и не должны получать пенсии и соцвыплаты.

Зафиксированы многочисленные факты пенсионных и социальных выплат на основании ложных сведений о месте жительства переселенцев.

Например, в Северодонецке Луганской области по адресу: ул. Новикова, дом 15-б - зарегистрировано 7500 переселенцев; в Изюме Харьковской области по адресу: ул. Пролетарская, 2-А, кв. 29 - 3293 переселенцев; в Дружковке Донецкой области по адресу: ул. Радченко, дом 59 - 1300 переселенцев, сообщает пресс-служба СБУ.

 
 

Злоупотребление при осуществлении социальных выплат вынужденным переселенцам из временно оккупированных территорий from Security Service of Ukraine

В основном оформление социальных выплат осуществлялось без присутствия временно перемещенных лиц. Также оформляли выплаты людям, которые уже умерли или пропали без вести. По этим фактам открыто 24 уголовных производства.

"Использование мошеннических схем искусственно увеличило расходы бюджета на несколько миллиардов гривен", - добавили в СБУ.

Напомним, что Минсоцполитики приостановило выплаты 150 тыс переселенцам. Их подозревают в мошенничестве.

Осенью прошлого года, ОБСЕ сообщала, что переселенцы массово возвращаются в свои дома на Донбассе.

В ООН решили начать выдавать жителям Луганской и Донецкой области, проживающим на территориях, подконтрольным украинской власти, денежную помощь.