Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

69% украинский никогда не бывали за границей, - социологи

69% украинский никогда не бывали за границей, - социологи
Фото: УНІАН
Около двух третей украинский (69%) никогда не бывали за границей. Лишь 13% жителей страны были за границей в течение последних 12 месяцев.

Больше путешествуют жители Западной Украины, где меньше тех, кто ни разу в жизни не ездил за границу (54% против 70-78% в других регионах), свидетельствуют результаты соцопроса компании Research & Branding Group, передает "Украинская правда. Жизнь" .

Основными целями зарубежных поездок около трети (29%) украинский, которые бывали за границей, являются туристические путешествия (11%), посещение родственников и друзей (7%), а также на заработки (6%) и в рабочие командировки (4%) .

Жители западных областей значительно чаще, чем в других регионах выезжают за границу на заработки (17% в Западной Украине против 1-3% в других регионах) и в рабочие командировки (7% в Западной Украине против 2-4% в других регионах).

Жители центральных областей, которые сравнительно меньше ездят за границу в гости (4% в Центральной Украине против 7-9% в других регионах).

Сельские жители реже, чем горожане выезжают за границу на отдых (8% сельских жителей против 12-14% горожан), но чаще на заработки (10% сельских жителей на 4% горожан).

На заработки и в рабочие командировки за границу чаще выезжают мужчины (9%), чем женщины - (3%), в рабочие командировки - 7% мужчин и 2% женщин.

Также несколько чаще, чем по стране в целом, за последний год посещали зарубежные страны украинцы в возрасте 18-49 лет (18%).

За первый месяц действия безвизовых для поездок в страны ЕС им воспользовались 95500 Украинский. 8% Украинские отметили, что уже имеют биометрические паспорта, а еще 39% заявили о намерении их оформить.

В то же время каждый второй житель Украины (51%) не имеет биометрического паспорта и не собирается его оформлять.

Наибольшее число действительных и потенциальных владельцев биометрических паспортов среди молодежи - 15% их уже имеют и 61% намерены оформить, тогда как не собирается этого делать 21% украинский в возрасте до 30 лет.

Достаточно высокие показатели биометрической паспортизации среди тридцатилетних - 10% уже имеют, а еще 53% намерены оформить биометрические паспорта.

Потенциально биометрические паспорта могут найти хозяев среди большей части сорокалетних украинский, 9% которых их уже имеют и еще 47% намерены оформить.

Опрос проводился в период 15-24 июня 2017 г. по всеукраинской выборке (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г.. Севастополя).

Клькисть опрошенных - 1800 человек. Погрешность выборки составила ± 2,4% при уровне доверительной вероятности Р = 0,95.

Напомним, что  Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что биометрические загранпаспорта оформили около 5 млн украинском .

Отметим, что  с а первый месяц действия безвизового режима между Украиной и ЕС более 95000 Украинская пересекли границу с Евросоюзом без виз.