Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

69-летний китаец стал первым альпинистом без ног, который покорил Эверест

69-летний китаец стал первым альпинистом без ног, который покорил Эверест
Фото: washingtonpost.com
После ампутации обеих ног, многочисленных бесплодных попыток и запретов правительства, 69-летний Ся Боя осуществил свою мечту - 14 мая с пятой попытки он наконец покорил Эверест.

Его история началась в 1975 году. Тогда он впервые поднимался на гору с Китайской национальной альпинистской командой, пишет The Washington Post.

Когда команда поднялась на высоту 8600 метров, началась снежная буря. Тогда Боя занял свой спальный мешок товарищ, который заболел. К концу подъема, который так и не ознаменовался успехом, ноги Боя онемели из-за сильного обморожения.


Фото: https://gearjunkie.com


Фото: https://gearjunkie.com

20 лет назад их ампутировали из-за того, что у альпиниста развилась редкий рак крови. Но даже это не останавливало Боя подниматься на Эверест снова и снова, хотя каждый раз что-то препятствовало.

Последние три года подряд он пытался достичь вершин Эвереста, но трижды пострадал от стихийных бедствий.

В 2014 году он впервые с 1975 года начал тренироваться подниматься в гору. Но потом его подъем отменили из-за гибели 16-х других альпинистов под лавиной.

В 2015, как только альпинист приготовился к подъему, он был отменен из-за разрушительного землетрясения в Непале.

В 2016 он почти покорил гору, однако в 200 метрах метель заставила его вернуться назад.

Поэтому когда в прошлом году правительство Непала запретил незрячим людям и тем, у которых ампутированы обе ноги, подниматься в горы, Боя был в панике. Он боялся, что, возможно, потерял шанс свою мечту воплотить в жизнь.

Эти запреты подняли бурю критики со стороны организаций людей с инвалидностью.

Однако, тремя месяцами позже Верховный суд Непала отменил запреты, соглашаясь с тем, что они дискриминируют людей с инвалидностью. Через несколько месяцев Боя попросил разрешение на восхождение. И наконец поднялся на 8848 метра!