Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

85 деятелей культуры России стали за Путина в агрессии насчет Украины и Крыма

85 деятелей культуры России стали за Путина в агрессии насчет Украины и Крыма
Среди подписантов Башмет, Безруков, Бондарчук, Боярский, Газманов, Говорухин, Хазанов, Табаков, Церетели, Цискаридзе и другие.

85 российских деятелей культуры и искусства поставили свои подписи под письмом "В поддержку позиции президента насчет Украины и Крыма".  Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры РФ.

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации насчет Украины и Крыма ", - говорится в обращении.

Среди подписавших письмо: актеры Алексей Баталов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Василий Лановой, певец Олег Газманов, пианист Денис Мацуев, дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, кинорежиссеры Федор Бондарчук и Павел Лунгин, актер и кинорежиссер Станислав Говорухин, руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов , художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Олег Табаков, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и и.о. ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Список подписей деятелей культуры и искусства является открытым, сказанно в сообщении Минкультуры РФ.

Отметим, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания поставил провайдерам требование до 19:00 11 марта прекратить ретрансляцию российских каналов "Вести", "Россия 24", ОРТ, "РТР Планета", "НТВ-Мир" в связи с острой политической ситуацией в стране. 

Напомним, украинские звезды шоу-бизнеса, спортсмены и писатели не смогли остаться равнодушными к ситуации, которая разворачивается в Крыму, они обратились к украинским на Востоке и Западе, в Киеве и в Севастополе и призвали каждого сделать все возможное для того, чтобы защитить единство и целостность всей Украине.