Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

85 тысяч детей погибли от голода в Йемене за последние три года, - Save the Children

85 тысяч детей погибли от голода в Йемене за последние три года, - Save the Children
Фото: AP
Около 85 000 детей погибли от голода в Йемене с апреля 2015 по октябрь 2018.

Только по официальным данным, количество погибших составляет 84 701 - эти данные получены из отчетов ООН, где исследовалась смертность среди детей в возрасте до 5 лет, информирует Aljazeera со ссылкой на организацию Save The Children.

"Мы в шоке от того, что так много детей могли погибнуть от голода в Йемене с тех пор, как началась война. Дети, которые умирают таким образом, очень страдают, потому что жизненно важные органы сначала начинают работать медленнее, а потом и вовсе отказывают . А родители становятся свидетелями этого процесса - и ничего не могут сделать " , - прокомментировал Таймер Киролос, который руководит йеменским отделением Save The Children.

По данным на сайте организации, только в 2017 году в Йемене от голода могли погибнуть 50 000 детей в возрасте до 5 лет, а всего около 400 000 детей нуждаются в медицинской помощи, которую могут получить.

Напомним, что с 2014 года в Йемене продолжается гражданская война . В феврале 2015 коалиция арабских государств под руководством Саудовской Аравии сделала интервенцию в страну, после чего поставки продуктов питания в жизненно важный для Йемена порт Ходейда сократились на 55 000 тонн в месяц.

Этого количества пищи хватило бы на 4,4 миллиона человек, включая 2,2 миллиона маленьких детей . Также, по подсчетам Всемирной организации здравоохранения, более 10 000 йеменцев из числа гражданского населения были убиты во время войны.