Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз утвердит расширенный список санкций против РФ 9 февраля

Евросоюз утвердит расширенный список санкций против РФ 9 февраля
Фото: expres.ua
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что в новый вариант "черного списка" ЕС попадут как граждане России, так и украинские сепаратисты.

"Черный список" Евросоюза может быть официально расширен уже в ближайшие дни. Об этом Эдгарс Ринкевич заявил в интервью "Немецкой волне".

"В понедельник на встрече министров будет принято решение о включении в список санкций дополнительных имен. Среди них есть и граждане России, и представители украинских сепаратистов", - заявил Ринкевич.

Министр сообщил, что не исключено также расширение секторальных экономических санкций, однако это решение будет принято позже, на уровне глав государств и правительств.

"Если мы увидим, что война продолжается и дипломатические усилия не приносят желаемого результата, мы будем говорить об экономических санкциях", - сказал Ринкевич. Он объяснил, что под результатами подразумевается успех переговоров в "нормандском формате", переработанные минские сделки и их долгожданное воплощение в жизнь.

Отвечая на вопрос о возможных разногласиях среди стран-членов ЕС по вопросам санкций, латвийский политик выразил надежду, что Евросоюз останется единым в этом вопросе. "Когда речь зашла о включении в список санкций конкретных имен, я увидел, что мы все-таки можем прийти к согласию даже с Грецией", - рассказал председатель латвийского МИД.

Он отметил, что цена вопроса - общеевропейская безопасность, а конфликт вокруг Украины - лакмусовая бумажка, которая покажет, насколько стабильна сегодняшняя Европа.

ЧИТАЙТЕ: Не хотелось бы увидеть превращение России в великую Новороссию, а это более чем вероятно, - Илья Пономарев

Как информировал iPress.ua, на внеочередном заседании Совета ЕС 29 января ЕС решил продлить санкции в отношении России на шесть месяцев, которые были введены в марте прошлого года в связи с аннексией Крыма, а также расширить черный список.

Добавим, что ранее председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заявил, что надо немедленно усилить санкции против России.