Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

# Прикрутить: Нафтогаз просит украинский продолжать экономить

# Прикрутить: Нафтогаз просит украинский продолжать экономить
Фото: facebook.com/petroporoshenko
НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к Украинской с просьбой продлить акцию "прикрути" до 6 марта.

"Еще раз благодарим за участие в # прикрути (Не останавливайтесь до 6 марта, пожалуйста!) И за то, что наблюдали с нами, как Газпром разрушает свой имидж надежного контрагента в Западной Европе. Не признать решение европейского арбитража и заявить о намерении" немедленно "разорвать поэтому контракты, это, как говорили в рекламе MasterCard, - бесценно", - сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Напомним, российский "Газпром" решил не поставлять газ НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта и вернул полученную предоплату. За 15 минут до начала поставки газа "Газпром" сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продаже газа другим клиентам.
 
НАК "Нафтогаз Украины" призвала украинский экономить газ - уменьшить температуру в помещениях. Министерство энергетики и угольной промышленности ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки.
 
Впоследствии глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания собирается "немедленно начать" в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа.
 
В ответ Президент Украины Петр Порошенко заверил, что договор не будет расторгнут. По слвоам Президента, контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" нельзя разорвать в одностороннем порядке.
 
В субботу, 3 марта, Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности принял решение о снятии ограничения по газоснабжению учебных заведений Украины. МОН позволило с понедельника всем учебным заведениям возобновить работу.
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация с поставками природного газа стабилизировалась.