Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Абромавичус выступил за отставку Шокина и уход Кононенко из политики

Абромавичус выступил за отставку Шокина и уход Кононенко из политики
Фото: korrespondent.net
Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус выступает за отставку генерального прокурора Виктора Шокина и уход депутата Верховной Рады Игоря Кононенко (фракция "Блок Петра Порошенко") из политики.

"От имен никуда не денешься. Все-таки мое предложение - требование, чтобы Кононенко не оставался в политике. Шокин, к которому тоже очень много претензий от бизнеса, от сообщества ... Давайте используем такую ​​ситуацию, где есть возможность полной перезагрузки, и все-таки назначим нового руководителя Генеральной прокуратуры", - сказал министр в интервью Associated Press.

Абромавичус подчеркнул, что сейчас есть реальный шанс для перезагрузки власти.

Напомним, в среду глава МЭРТ Абромавичус заявил, что подает в отставку, и обвинил Кононенко в блокировании его работы и работы министерства. О своей отставке также заявили два заместителя министра экономики - Юлия Клименко и Максим Нефедов, первый заместитель министра экономики Юлия Кузнецов и торговый представитель Украины Наталья Никольская. Также Абромавичуса публично поддержали все основные западные партнеры Украины.

Президент Порошенко предложил Абромавичусу остаться в должности, и глава МЭРТ пообещал "подумать". Однако на заседание фракции БПП, на которое его приглашали, министр не пришел, сославшись на болезнь, а позже заявил, что не намерен отозвать свое заявление.

Также на заседании фракция БПП отказалась рекомендовать Кононенко сложить мандат нардепа.