Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокаты Савченко не исключают, что Путин выторговал себе какие-то преференции

Адвокаты Савченко не исключают, что Путин выторговал себе какие-то преференции
Фото: EPA
Защита Надежды Савченко не исключает, что на решение президента РФ Владимира Путина помиловать Надежду Савченко повлиял некий "большой внешнеполитический расклад".

Адвокат Савченко Марк Фейгин отметил, что круг вовлеченных в переговоры лиц был предельно ограниченным и подробности заключенных договоренностей могут всплыть гораздо позже.

"Еще в ходе суда мы говорили, что освобождение Надежды Савченко может быть поставлено в зависимость, в том числе и от санкций, наложенных на Россию - наложения/снятия, срока этих санкций", - рассказал другой адвокат Николай Полозов на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Я не исключаю, что есть какой-то большой внешнеполитический расклад, при котором Владимир Путин посчитал для себя возможным провести освобождение Савченко именно в таком формате и в такое время", - добавил он, напомнив также о старте саммита G7.

"Есть, наверное, такие детали, которые станут известны значительно позже. Даже сама Надежда не может их знать", - сказал защитник.

Он напомнил, что переговоры по обмену Савченко на Ерофеева и Александрова велись в телефонном режиме с декабря.

"Финальные условия "утрясались", видимо, в ночь переговоров участников "нормандского формата", - предположил Фейгин.

Фейгин указал, что адвокатам стало известно о возможном обмене 24 мая"Позавчера вечером нам сказали, что ее скорее всего вывозят".

Он отметил, что адвокаты были в курсе переговоров, но не имели всей картины и до конца "присутствовал скепсис" относительно решения Кремля.

Однако, по их словам, Надежда Савченко вышла на свободу и вернулась из России в Украину на тех условиях, которые для нее были принципиально важны.

"Мы с самого начала делали нашу ставку именно на политизацию процесса. Поскольку инструментарий юридический абсолютно не работает", - сказал Полозов.

По его словам, защита понимала, что единственным ее инструментом может быть давление на руководство РФ.

"Вчерашние события показали, что та стратегия, которая была нами выбрана и воплощена (в жизнь), привела к ожидаемым результатам: Надежда Савченко на свободе", - заявил адвокат.

"На свободе на условиях, которые ставила она сама: она не просила помилования, она не признавала вины, она вернулась домой свободным человеком, как и заявляла в ходе суда и следствия, что она обязательно вернется - и это произошло", - сказал Полозов.

Он считает, что это результат титанической совместной работы всех сторон.

"В деле Савченко был прямой интерес власти - похитить ее из Украины, так же как и ряд других украинских военнослужащих и граждан Украины, провести показательный процесс, "отбелить" тех бандитов, которые сейчас под видом так называемых "ЛНР", "ДНР" на востоке Украины пытаются установить российские порядки, и, в конце концов, прикрыть авантюру с Крымом", - заявил Полозов.

"Вся эта дымовая завеса - это прямая проекция действий Кремля. И в такого рода уголовных делах Уголовный кодекс, уголовное преследование - это лишь инструментарий власти", - сказал он.

Читайте также:  Надежда Савченко. Путь домой

Напомним, что Надежда Савченко вернулась в Украину из российского плена. Украина, в свою очередь, отдала России двух российских спецназовцев, Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

По словам руководителя главного Департамента по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Украины Юрия Рубана, освободив Савченко Россия впервые признала себя стороной переговоров в Минске.