Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокаты Савченко рассказали, кто в Украине препятствовал процессу ее освобождения

Адвокаты Савченко рассказали, кто в Украине препятствовал процессу ее освобождения
Василий Вовк. Фото: podrobnosti.ua
Адвокатам Надежды Савченко препятствовали представители украинской и российской сторон во время работы над делом освобождения украинки.

Отвечая на вопрос о давлении и препятствовании деятельности в деле Савченко и срыве процесса ее освобождения и обмена, Полозов отметил: "Сравнивать давление в РФ и Украине невозможно: в РФ это вертикаль спецслужб и ФСБ, мы там - под колпаком, все телефоны прослушиваются. В Украине - совершенно другое отношение, в своей работе мы в основном сталкивались с поддержкой и помощью, а не с противодействием".

В свою очередь, Марк Фейгин заявил, что с украинской стороны определенное препятствование деятельности адвокатов оказывали представители СБУ, в частности - начальник следственного управления СБУ Василий Вовк. 

"Осенью 2014 года на программе "Шустер Live" я встретил человека, которому мы писали бумаги и пытались получили биллинг телефонов и другие документы, чтобы приобщить их к материалам следствия, а он нам не давал. Этот человек - начальник следственного управления СБУ Василий Вовк", - заявил Фейгин.

По его словам, Волк отказывал в предоставлении документов по запросам адвокатов: "Я вам ничего не дам".

"Как можно решить эту проблему?" - спросили мы у него. "Никак", - ответил Вовк", - сообщил Фейгин.

После этого, адвокаты обратились к нардепу от "Батькивщины" Сергею Власенко, который обратился к тогдашнему председателю СБУ Валентину Наливайченко.

"И документы адвокатам начали предоставляться. Но Вовк дал какое-то интервью, в котором заявил, что мы все - "агенты ФСБ". То есть определенное препятствие было, но неизвестно, для чего и с какой целью", - отметил Фейгин.

Также Фейгин заявил, что освобождение Савченко должно было состояться еще 12 апреля.

"12 апреля ожидали, что что-то должно было произойти... Наде сказали, что 12 апреля все будет нормально, чуть ли не борт самолета ждем, и если не отпустят - то скажут точную дату, когда. Но этого не произошло. Потом было какое-то движение перед днем рождения Савченко - 11 мая. Что ее мол отпустят сейчас, а Ерофеева и Александрова - позже и тоже ничего не произошло. Такие были даты, если не считать другие мелкие поводы", - отметил адвокат.

Напомним, что защита Надежды Савченко не исключает, что на решение президента РФ Владимира Путина помиловать Надежду Савченко повлиял некий "большой внешнеполитический расклад".

Читайте также:  Надежда Савченко. Путь домой

Напомним, что Надежда Савченко вернулась в Украину из российского плена. Украина, в свою очередь, отдала России двух российских спецназовцев, Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

По словам руководителя главного Департамента по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Украины Юрия Рубана, освободив Савченко Россия впервые признала себя стороной переговоров в Минске.