Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Акции компании Amazon упали на $5,7 млрд из-за одного твита Трампа

Акции компании Amazon упали на $5,7 млрд из-за одного твита Трампа
Дональд Трамп. Фото: unilad.co.uk
Президенту США Дональду Трампу понадобился один твит и 2 часа времени, чтобы обвалить стоимость акций Amazon и уменьшить рыночную стоимость компании Джеффа Безоса на $5,7 млрд.

В ходе торгов до открытия биржевой сессии в среду, 16 августа, акции Amazon потеряли в цене 1,2 процентных пункта после твита Трампа. В своем сообщении президент США вновь поднял старую тему и заявил: "Amazon наносит огромный ущерб розничным магазинам, которые честно платят налоги. Небольшие населенные пункты, крупные мегаполисы и целые штаты по всей территории США несут потери - потеряно огромное количество рабочих мест". Об этом пишет Independent.

Стоит отметить, что это уже не первый критический выпад Трампа против компании Amazon и газеты Washington Post, принадлежащих предпринимателю Джеффу Безосу. Ранее Трамп обвинял (через Twitter) Washington Post в том, что газета пишет "фейковые новости" и вообще служит прикрытием для Amazon, которая не платит положенные налоги.

Подобные нападения через Twitter на частные компании действующий президент США использовал и раньше. Нередко эти нападения приводили к сокращению рыночной стоимости этих компаний. Так, например, отрицательный твит от Трампа в адрес японской Toyota за считанные минуты обвалил акции компании и уменьшил ее рыночную стоимость на $1,2 млрд.

Напомним, крупнейшая в мире компания по продажам товаров и услуг Amazon в 2016 году привлекла к работе 15 тысяч роботов и увеличила штат сотрудников на 50%.