Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Акцию "Самоопределение Закарпатья" организовал евродепутат, деятельность которого запрещена в Украине

Акцию
Фото: EPA/UPG
Акция "Самоопределение Закарпатья" 13 октября в Будапеште проведет оппозиционная в Венгрии партия Йоббик (Jobbik), в 2014 году Служба безопасности Украины запретила работу представительства евродепутата от этой партии на Закарпатье.

"Партия "Йоббик" является оппозиционной в Венгрии. Поэтому нельзя считать завтрашнюю акцию официальной позицией венгерского правительства. Реакцию МИД Украины на это мероприятие я бы назвал несколько гипертрофированной", - рассказал спикер Закарпатской ОГА Ярослав Шум в комментарии Еспрессо.ТВ.

По его словам, в Венгрии, чтобы получить разрешение на проведение акции, нужно подать только заявление в полицию. При этом запретить мероприятие можно только через суд.

Он добавил, что в 2014 году в закарпатском городе приемная депутата Европарламента от этой партии была закрыта из-за радикальных высказываний. Тогда речь шла также и о том, что Закарпатье должно быть в составе Венгрии. Приемную закрыли решением суда по представлению СБУ.

"Это решение (о закрытии офиса евродепутата - ред.) с одобрением восприняли местные жители, в том числе и венгероязычные, которых в городе 50%", - сказал чиновник.

По его словам, 13 октября в Ужгороде тоже планируется акция против генконсульства Венгрии.

Напомним, в Венгрии на 13 октября назначили акцию Самоопределение для Закарпатья, в связи с чем Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста с попыткой остановить провокацию в Будапеште. Мероприятие проходит на фоне резкого протеста официальных властей Венгрии из-за реформы образования в Украине, согласно которой граждане Украины должны знать государственный язык.