Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активист Евромайдана признался, что милиция заставила его прочитать текст про оружие на Майдане на камеру

Активист Евромайдана признался, что милиция заставила его прочитать текст про оружие на Майдане на камеру
Виталий Рубан. Print Screen
Активист Майдана Виталий Рубан заявил, что под давлением милиции согласился принять участие в записи видео, на котором "признался", что вроде бы является проплаченным активистом Евромайдана с оружием.
По словам активиста Виталия Рубана, его вместе с товарищем задержали на улице, затолкали в машину и привезли в Святошинский райотдел милиции.

В самом райотделе активистов избили, а после того заставили подписать протокол, в котором указывается, что у них нашли оружие.

Активист отметил, что к ним с товарищем применяли пытки, и для того, чтобы их прекратить, он согласился прочитать на камеру заранее подготовленный милицией текст, в котором сказано, что он пришел на Майдан заработать денег, а также о том, что там он получил оружие.

Позже самого Рубана отвезли в суд, где выдвинули обвинение в участии в массовых протестах и отпустили под 2 месяца домашнего ареста.

По выданному ему в суде документу, Рубан должен отправиться по месту прописки на Полтавщину.

Как сообщал iPress.ua 3 февраля в Министерстве внутренних дел заявили о задержании двух человек с Майдана с оружием.

"У мужчин изъяли самодельное огнестрельное устройство и пистолет с травматическими патронами. По словам задержанных, оружие они получили на Майдане Независимости", - сообщала тогда пресс-служба МВД.

Милиционеры убеждали, что на Майдане не только платят активистам, но и раздают оружие специально для того, чтобы "стрелять по милиционерам, которые несут службу на ул. Грушевского".

Конечно же слова милиции подтверждает видео с признаниями активистов, которые "видели собственными глазами у многих людей различное оружие", "получали на Площади 200 грн за день".