Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активисты "Автономного сопротивления" сообщили, что полиция подбросила им оружие

Активисты
Фото: Євген Васильєв
Активисты левой организации "Автономное сопротивление" сообщили, что представители полиции и ультраправых организаций не пустили их на марш УПА и подбросили оружие.
Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на одного из активистов Сергея Большакова.
 
По его словам, следователи, прибывшие во двор дома, где активисты заблокированы, нашли в одном из углов дома сумку, в который лежал "пистолет неизвестного характера".


Фото: Євген Васильєв

Большаков убежден, что оружие им подбросили. По его словам, после того, как их заблокировали, один из следователей сразу пошел в тот угол, где было найдено оружие.
 
"Не удалось подбросить на обысках, они это сделали сейчас", - подчеркнул он.
 
Как сообщил Большаков, сейчас правоохранители готовятся отвезти активистов в участок. По его словам, заблокированы около 30 человек.
 
Ранее активисты "Автономного сопротивления" сообщили, что представители полиции и ультраправых организаций не пустили их на марш УПА.
 
"Около 150 ультраправых титушок Авакова решили не пустить нас на Марш УПА из нашего магазина. Мы уже хотели выходить и идти к памятнику. Черновола на 18-00. По дороге на выходе из ворот встретили наряд полиции, начали нас блокировать, так как они увидели как идет к нам толпа вооруженных титушок. Далее нас завели за ворота во двор, начались так называемые поверхностные обзоры со стороны полицейских. Сейчас мы все во дворе", - рассказал Сергей Большаков.
 
Другой активист движения Артем Артеменко сообщил, что на офис АО напали члены националистических организаций.
 
Утром 12 октября во Львове работники СБУ провели обыски в помещениях и задержали 7 участников организации левых националистов "Автономное сопротивление". Их подозревают в подготовке государственного переворота.
 
После дня допросов во Львовском городском управлении полиции, всех отпустили, но вручили повестки на дальнейшие допросы. Среди задержанных - участники крымского евромайдан Максим Осадчук и Денис Мацола.
 
Напомним, в Киеве организации "Правый сектор", ВО "Свобода" и "Национальный корпус" проводят совместный марш к празднику Покрова 14 октября, а также к 75-летию Украинской повстанческой армии. Ход начался от парка Шевченко. Отсюда участники идут маршем через Европейскую площадь на Майдан. Конечным пунктом маршрута является Контрактовая площадь.