Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активисты прорвались на заседание Сумского облсовета и препятствуют депутатам принять заявление в поддержку Януковича, - документ

Активисты прорвались на заседание Сумского облсовета и препятствуют депутатам принять заявление в поддержку Януковича, - документ
Сумской областной совет рассматривает проект заявления по поводу последних событий в Украине. В проекте документа говорится о "взвешенные действия Президента" и осуждение "экстремистов, которые пытаются сломать конституционный строй в Украине".

Части митингующих удалось прорваться в здание Сумского областного совета и попасть на заседание, на котором депутаты рассматривают проект заявления по поводу последних событий в Украине.

Митингующие кричат "Слава Украине!", "Милиция с народом". Депутаты требуют от них успокоиться и рассказывают о победе в Великой войне. Митингующих окружила милиция и несколько титушек, которые пытаются спровоцировать столкновения. Депутаты пытаются всех успокоить.

В областном совете из 100 депутатов 65 представляют фракцию Партии регионов. Один из членов фракции УДАР предлагал снять заявление с рассмотрения, но за это решение облсовет не проголосовал.

Под административным зданием собрались несколько сотен человек, митинг усиленно охраняет милиция. Среди них есть и оппозиционно настроенные граждане, и "бюджетники". Оппозиционеры говорят, что присутствуют также лица характерной внешности, так называемые "титушки".

Провластные демонстранты предпочитают не говорить о цели своего пребывания возле здания областного совета.

Сейчас начались схватки.

Между тем, утром в пятницу, 23 января, в городском совете фракция "Родной город", которая ориентируется на городского председателя Геннадия Минаева, приняла заявление, в котором призвала руководителей всех городов Украины ехать на Майдан, поскольку там "не только провокаторы и экстремисты".

Как сообщал iPress.ua, в Киеве и других городах Украины продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановке евроинтеграции от 21 ноября.

Вчера, 23 января, в нескольких регионах активисты захватили здания областных администраций. В частности, восхищенные Львовская ОГА, Тернопольская ОГА также была совершена попытка захвата Ровенской ОГА.