Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активисты призывают ускорить расследование дела об избиении студентов на евромайдане

Активисты призывают ускорить расследование дела об избиении студентов на евромайдане
Фото: dpa
Общественные активисты призывают власти ускорить расследование дела избиения студентов бойцами спецподразделения "Беркут" 30 ноября 2013 года.

Об этом заявила председатель общественной организации "Группа 30 ноября" Ирина Косово, передает "Радио Свобода" .

"Мы когда-то провели целый месяц в помещении суда, чтобы привлечь внимание к проблеме. Внимание привлекли, но дела с места не сдвинулись. Мне кажется, это все-таки намеренно покрывают виновных. Видимо, нынешней власти не выгодно, чтобы наказали виновных этих преступлений" , - отметила Косово.

По информации Генпрокуратуры, по делу избиения студентов и других протестующих 30 ноября 20 человекам сообщено о подозрении, среди них - 12 правоохранителей и 8 должностных лиц. 10 из них - в розыске, по девяти - обвинительные акты направлено в суд.

За последний год количество потерпевших по делу выросло с 86 до 132 человек.

Напомним, на площади Независимости началось шествие активистов с требованием завершить расследование разгона в ночь с 29 на 30 ноября 2013.

После непродолжительной акции возле Администрации Президента активисты пришли под здание МВД, которое по периметру была под усиленной охраной правоохранителей. Участники акции требовали диалога если не с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, то с кем-то из руководителей МВД. Однако к ним так никто и не вышел. После этого активисты бросили дымовую шашку и пытались установить палатку напротив МВД. Правоохранители этому помешали, после чего началась потасовка.

Позже, возле здания Министерства внутренних дел, на ул. Академика Богомольца,  произошли столкновения между участниками факельного шествия и правоохранителями .