Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американская баскетболистка будет выступать за сборную Украины

Американская баскетболистка будет выступать за сборную Украины
Де`Андра Мосс. Фото: fbu.ua
Президент Петр Порошенко подписал Указ о предоставлении гражданства Украины Де'Андри Мосс.

Спортсменка сможет помочь сборной Украине уже в ближайшем матче квалификационного этапа к чемпионату Европы-2017 против Германии, который состоится 19-го ноября в Одессе.

Стоит отметить, что Мосс уже провела с украинской сборной два тренировочных сбора и, по словам главного тренера команды Владимира Холопова, полностью акклиматизировалась в украинском коллективе.

Де'Андра Мосс родилась 21 февраля 1988-го года, рост – 178 см. В прошлом сезоне она выступала в чемпионате Турции за "Боташ". Имеет опыт выступлений в студенческой лиге США, в Финляндии, Испании, Италии. Признавалась игроком года в лигах Финляндии и Испании, защитником года в Италии, сообщает официальный сайт ФБУ.

По словам Холопова, Мосс должна существенно повысить шансы сборной Украины на выход в чемпионат Европы с первого места в отборочной группе, где, кроме украинок, прописаны сборные Сербии, Германии и Украины. После четырех туров квалификационного турнира украинки одержали четыре победы.

"Мосс – это существенное усиление нашего состава, сейчас фактически каждая европейская сборная имеет натурализованного игрока. Не стоило терять такую опцию и нам, если мы действительно ставим перед этой командой весомые задачи. И вопрос сейчас не только в квалификационном турнире, мы делаем ставку и на будущее. Я хотел бы поблагодарить президента Федерации баскетбола Украины Михаила Бродского, который много сделал для натурализации Мосс и подготовки сборной Украины в целом. Мы постараемся отблагодарить их результатом. Важно, что Указ о предоставлении гражданства Мосс уже подписан и она может спокойно готовиться к решающим матчам за сборную и подписать новый контракт на хороших условиях. Наш Президент Петр Порошенко пошел на встречу спортивному имиджу государства. Отныне у нас есть высококлассный защитник, который может расширить командные возможности", - заявил он.

Напомним, что российская фигуристка Александра Плетнева решила сменить гражданство на украинское.