Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американская компания инвестирует $ 100 млн в строительство зернового терминала в порту "Южный"

Американская компания инвестирует $ 100 млн в строительство зернового терминала в порту
Фото: rbc.ua
Американская компания инвестирует $ 100 млн в строительство зернового терминала в морском торговом порту "Южный".

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на церемонии подписания соглашения относительно запланированных инвестиций.

"Прошло семь месяцев, и по результатам этих семи месяцев 100 млн американских долларов, одна из крупнейших мировых американских компаний Каргилл (Cargill) решила инвестировать в порт Южный в строительство нового зернового терминала", - сказал он.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт в ходе церемонии подписания соглашения заявил, что эти инвестиции в конечном итоге позволят увеличить объемы зерна, которое будет экспортироваться из Украины компанией "Карго" и компанией Cargill.

Летом 2015 году американская компания Cargill объявила о намерении инвестировать $ 130 млн в МТП "Южный". Был подписан трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП "Южный". Компания Cargill планировала приобрести 51% перегрузочного терминала, который стивидорная компания "МВ Карго" построит в порту "Южный".

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что после реализации инвестпроекта Cargill в Одесском регионе появится до 350 новых рабочих мест.

"Такие проекты мы можем подписывать минимум раз в месяц. Единственное что нас сдерживает - это решение Верховной Рады не голосовать за законопроект 2488а. По которому Верховная Рада разрешила правительству Украины привлекать как можно больше средств в портовую инфраструктуру. Который бы позволил вывести государственные стивидорные компании из списка стратегических и разрешил бы приватизацию. Таким образом Верховная Рада позволила бы создать тысячи рабочих мест, привлечь миллиарды долларов инвестиций, создать дополнительную монетарную базу для бюджета, для повышения социальных стандартов", - сказал он.

Недавно стало известно о том, что морской торговый порт "Южный" (Одесская область) намерен использовать для отопления зданий и сооружений твердые бытовые отходы, которые снимаются с пароходов.

Напомним, что МЭРТ сообщало, что в прошлом году инвесторы вложили в экономику Украины более $ 3,7 млрд.