Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американские сенаторы предлагают санкции против грубых нарушителей прав человека во всем мире

Американские сенаторы предлагают санкции против грубых нарушителей прав человека во всем мире
Сенаторы Джон МакКейн и Бен Кардин представили законопроект расширение действия закона Магнитского на целый мир - "Global Human Rights Accountability Act".

Об этом говорится в сообщении на сайте Бена Кардина, сенатора-демократа.

"Свобода посещать США и иметь доступ к нашей финансовой системы, включительно с национальной валютой является привилегиями, которые не должны распространяться на тех, кто нарушает базовые права человека и принципы верховенства права", - говорится в сообщении на сайте сенатора.

"Грубые нарушители прав человека от Зимбабве до Украины, от Гондураса до Папуа Новой Гвинеи предупреждаются, что они не смогут избежать ответственности за свои поступки даже тогда, когда их собственные страны остаются бездеятельными", - говорится в тексте обнародованном на сайте сенатора-демократа.

Законопроект имеет целью забов'язати президента США "обнародовать и обновлять перечень всех иностранных граждан, которые по мнению президента, на основе достоверных свидетельств, отвечают за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения прав человека, совершенные против лиц, которые выступают за продвижение прав человека, разоблачают незаконную деятельность членов правительства".

 

Согласно законопроекту, президент должен запретить вищеозначеним лицам въезд на территорию США, прекратить действие ранее выданных им визы. В отдельных случаях, согласно законопроекту, возможные тайные приложения к нему.

Законопроект также направляет президента США "заморозить и запретить любые операции с имуществом в США лицам, внесенным в перечень, если их имущество и имущественные интересы находятся в США, прибывающих на территорию США, или находятся под контролем, поступают под контроль резидента США, зарегистрированной в США компании".

Согласно законопроекту "Государственный департамент и министр финансов ежегодно отчитываться перед Конгрессом относительно действий согласно данных поправок".

По материалам: Голос Америки