Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американский эсминец попал под ракетную атаку вблизи Йемена

Американский эсминец попал под ракетную атаку вблизи Йемена
Фото: news.sky.com
Американский эсминец USS Mason попал под ракетную атаку вблизи Йемена.

По словам представителя Пентагона Джеффа Дэвиса, в сторону корабля были направлены две ракеты с территории шиитских повстанцев хусит. Обе ракеты взорвались в море прежде чем достигли корабля, сообщает агентство Рейтер .

Дэвис уточнил, что пострадавших в результате ракетной атаки не имеется, корабль повреждений не получил.

Накануне в результате авиаудара, нанесенного военной коалицией под руководством Саудовской Аравии, в столице Йемена Сане погибли более 140 человек. 

Напомним, вооруженный конфликт в Йемене между повстанцами-хусит и сторонниками бывшего президента Али Абдаллы Салеха продолжается с 2014 года. Повстанцы получили название "хусит" в честь погибшего в 2004 году имама Хусейна аль-Хусы.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает официальное правительство Йемена. ООН оценила число жертв гражданской войны в Йемене в 10 тыс. человек.

В марте этого года  Саудовская Аравия разбомбила рынок в Йемене, в результате чего погибли 119 мирных жителей, среди которых 22 детей. Тогда же Генсек ООН Пан Ги Мун призвал расследовать инцидент, ставший одним из самых кровопролитных с начала конфликта в Йемене.