Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американский Forbes отзывает у компании Курченко лицензию на Forbes-Украина

Американский Forbes отзывает у компании Курченко лицензию на Forbes-Украина
Американский издательский дом Forbes отзывает лицензию на выпуск версии журнала Forbes-Украина у компании UMH Group, которая принадлежит Сергею Курченко.

Издателем Forbes в Украине является компания Ветеко-медиа, которая официально принадлежит Сергею Курченко. Сергея Курченко внесено в перечень лиц, в отношении которых США ввели санкции в связи с событиями в Украине.

Представитель Forbes сообщил порталу BuzzFeed, что издательский дом также покинул Мигель Форбс, член издательской семьи, который одобрил передачу лицензии на издание новому владельцу, который имел тесные связи с бывшим президентом Виктором Януковичем, передает русская служба ВВС.

Вместе с тем американский Forbes настаивает на том, что уход Мигеля Форбса из издательского дома никак не связан с Украиной и состоялся еще в декабре прошлого года - хотя до сих пор об этом официально не объявлялось.

Отметим, сразу после приобретения UMH компанией Ветеко-медиа в июне 2013 года журнал покинул главный редактор Владимир Федорин, который заявил о политической мотивации соглашения и стремлении новых владельцев заткнуть рот журналистам.

В октябре 2013 печатная и интернет-редакции Forbes-Украина оказалась в центре скандала: одновременно уволились 13 сотрудников в знак протеста против цензуры.

Именно Мигель Форбс одобрил передачу лицензии новому владельцу после продажи UMH новому владельцу.

Напомним,  Министерством внутренних дел разоблачили преступную схему ввоза на территорию Украины и реализацию нефтепродуктов группой компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания", принадлежащая бизнесмену Сергею Курченко. Возбуждено 11 уголовных дел против компаний Курченко за контрабанду нефтепродуктов на 25 млрд грн.