Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американцы хотят отставки генпрокурора, потому что он лгал о связи Трампа с Россией

Американцы хотят отставки генпрокурора, потому что он лгал о связи Трампа с Россией
Джеф Сешнс Фото: Reuters
Более половины американцев считают, что генпрокурор США Джефф Сешнс должен уйти с должности.

Причиной является то, что генпрокурор солгал в Сенате о якобы отсутствии контактов с российскими представителями во время предвыборной кампании Дональда Трампа.

Об этом пишет в среду центральное американское издание The Hill, сообщает Укринформ.

"51% респондентов в ходе опроса, проведенного Quinnipiac University и опубликованного в среду, считают, что Сешнс должен уйти в отставку, в то время как 42% считают, что он должен оставаться", - говорится в публикации.

Социологи также обнаружили, что более половины (52%) опрошенных считают, что Джефф Сешнс солгал под присягой во время слушаний в Сенате, когда сказал о разговоре с послом России Сергеем Кисляком. Меньшая часть, 40% расценивают его показания как "неясные". 

В начале марта назначенный президентом Трампом генеральный прокурор США Джефф Сешнс оказался под серьезным давлением после того, как The Washington Post обнародовала подтверждения двух его встреч во время президентской кампании с послом России в Вашингтоне.

Ранее, во время слушаний в Сенате по назначению его на должность генпрокурора Сешнс заявил, что не имел никаких контактов с русскими в этот период. Через несколько дней Сешнс ограничился заявлением о самоустранении от расследований, связанных с вмешательством РФ во внутренние дела Соединенных Штатов.

Напомним, в феврале были обнародованы записи телефонных разговоров, которые свидетельствуют, что члены президентской кампании Дональда Трампа контактировали с высокопоставленными российскими чиновниками по разведке за год до выборов в США в ноябре 2016 года.

Впоследствии президент США Дональд Трамп заявил, что расценивает критику связей его окружения с российским правительством и его приверженность Кремлю как политическую игру со стороны оппонентов-демократов, а также обвиняет СМИ, что они до сих пор поднимают этот вопрос.