Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американцы помогут украинцам с работой, - Яценюк

Американцы помогут украинцам с работой, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Для создания в Украине миллионов рабочих мест необходима сильная экономика и благоприятный инвестиционный климат.

Об этом заявил председатель правительства Арсений Яценюк в воскресенье во время "10 минут с Премьер-министром".

По его словам, для привлечения средств, ресурсов и опыта была проведена Первая Украинско-американская инвестиционная конференция.

"Нам необходимо, чтобы американские партнеры пришли в Украину с деньгами, чтобы они здесь создавали новые компании, чтобы они здесь создавали новые рабочие места, чтобы они сюда принесли вообще новую политику экономического развития государства", - подчеркнул Яценюк.

Премьер напомнил, что во время недавней встречи с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом поднимались вопросы как экономической, финансовой так и военной помощи Украине. "Нам помогает мир, в том числе, чтобы создавались новые рабочие места", - отметил он.

Говоря о результатах встречи, Яценюк подчеркнул: "Мы договорились с нашими американскими партнерами, что одна из крупнейших мировых компаний Cargill построит новый терминал. Инвестиции будут около $100 млн. Это десятки тысяч рабочих мест. Люди смогут получить работу, так и дополнительную заработную плату".

Кроме того, по словам Премьера, достигнута договоренность о создании нового энергетического хаба (завоз природного газа в так называемые LNG–терминалы): "Это сжиженный газ, который будет поступать в Украину и на терминале также будут работать украинцы".

Что касается аграрного сектора, то глава правительства напомнил, что Украина является ключевым игроком на мировом рынке продовольствия.

"Вместе с Соединенными Штатами и Канадой мы вообще можем определять мировую продовольственную политику. Для того, чтобы украинское село было конкурентным и сильным, нам необходима новая техника, нам необходимы новые технологии и новые подходы. И для этого мы проводим с нашими американскими партнерами переговоры, чтобы через долгие и дешевые кредиты украинский аграрный сектор получил новую качественную американскую технику. А потом мы обязательно перейдем на то, чтобы создавать в Украине заводы по производству этой техники уже украинцами", - отметил Яценюк.

По словам Премьера, американцы были поражены украинским потенциалом не только в аграрном и энергетическом секторе, но и умственным потенциалом.

"Именно поэтому высокие технологии и украинские программисты, которые занимают одни из первых мест в мире, является еще одной сферой инвестиций в Украину, а это еще дополнительные рабочие места и развитие страны на совершенно другой уровень", - заключил глава правительства.

По его словам, в Украине 13 миллионов работающих, три из которых заняты в бюджетной сфере, 10 миллионов – в частном секторе.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк призвал Верховную Раду не идти на каникулы, пока не будут проголосованы правительственные законопроекты.