Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американцы пригласили Наталью Яресько спасти Пуэрто-Рико

Американцы пригласили Наталью Яресько спасти Пуэрто-Рико
Наталия Яресько. Фото: Getty Images
Экс-министр финансов Украины Наталья Яресько стала исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контролю Пуэрто-Рико.

Основной задачей Совета является оценка и утверждение ежегодного бюджета и плана восстановления финансовой стабильности, которые разрабатывает правительство острова, а также содействие реструктуризации долга. Как Исполнительный директор Совета, я буду отвечать за разработку стратегии и осуществления контроля за ее реализацией", - сообщила Яресько в facebook .

По ее словам, ей предстоит внедрить финансовый план восстановления ликвидности и кредитоспособности, который в сочетании со структурными реформами позволит достичь экономической стабильности, привлечь инвесторов, создать рабочие места, обеспечить экономическую мощь и повысить стандарты жизни населения острова.

Яресько вспомнила свой опыт работы министром в Украине как период, когда страна показала пример выхода из сложного финансового положения.

"Режим строгой экономии, реструктуризация долга, структурные реформы - именно эти меры в целом смогли остановить экономику на краю пропасти и вернуть к финансовой стабильности", - отметила экс-министр.

ЧИТАЙТЕ: Наталья Яресько: Мое единственное стремление - провести в Украине реформы

Она также добавила, что будет продолжать свою работу в должности Председателя Совета директоров Аспен Института Киев, и остается членом Консультативного Совета Львовской бизнес школы Украинского Католического Университета и почетным членом-нерезидентом Атлантического Совета.

Пуэрто-Рико - остров в Карибском море, территория находится на правах самоуправления под юрисдикцией США и имеет статус "неинкорпорированная организованной территории" (находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью).