Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АМКУ пригрозил оштрафовать "Днепроазот" за отказ продавать хлор

АМКУ пригрозил оштрафовать
Фото: azot.com.ua
Антимонопольный комитет Украины может наложить на предприятие "Днепроазот" штраф в размере 10% дохода за отказ продавать свою продукцию.

По словам представителя АМКУ, Комитет не имеет полномочий устанавливать цены, сообщает пресс-служба регулятора.

"Цены на хлор жидкий является свободным ценам, которые самостоятельно устанавливаются субъектом хозяйствования и на которые отсутствует государственное регулирование. Итак, если АО" Днепроазот "уверено в обоснованности повышения цены на свою продукцию - ни один действующий нормативно-правовой акт не запрещает такие действия" , - заявили в АМКУ.

Там пояснили, что частичный или полный отказ отгружать продукцию со стороны предприятия, занимающего монопольное положение на рынке, признается злоупотреблением монопольным положением. Такое нарушение влечет за собой штраф в размере 10% дохода от реализации продукции за последний отчетный год.

Напомним, "Днепроазот", который производит жидкий хлор и соляную кислоту в городе Каменское Днепропетровской области, остановился 15 июня. Причиной стала убыточность предприятия. После остановки "Днепроазота"  водоканалы во всей Украине перестали получать от предприятия хлор для очистки воды .

В некоторых из них ситуация критическая. Например, в районах Запорожской области запаса хлора почти не осталось, поэтому там уже уменьшили давление воды в кранах. В Ивано-Франковске, Львовской и Житомирской областях водоканалы имеют собственные установки по выработке веществ для очистки воды. Они могут частично компенсировать отсутствие хлора с "Днепроазота".

Ситуацию пытались исправить с помощью привлечения правительства и СНБО, но несмотря на достигнутые договоренности с руководством "Днепроазота", производство хлора пока не восстановлено.