Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Amnesty International обвинила украинских военных в казни 4 мужчин

Amnesty International обвинила украинских военных в казни 4 мужчин
Фото: facebook.com/dmytro.voronov
Директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур заявила, что организация располагает доказательствами причастности украинских военных к смертной казни четырех мужчин возле шахты "Коммунар" в Донецкой области.

Об этом сообщает Международная правозащитная организация

"Нет никаких сомнений, что внесудебные казни и другие зверства совершают как пророссийские сепаратисты, так и прокиевские силы на востоке Украины, но получить достоверное представление о масштабах этих нарушений очень сложно. Вполне вероятно, что многие из этих нарушений еще не обнаружены, а другие умышленно сфальсифицированы. Также очевидно то, что некоторые из наиболее шокирующих случаев, о которых сообщали, в частности, российские СМИ, были в значительной степени преувеличены", - сказала Мазур. 

Директор представительства призвала стороны перейти от взаимных обвинений к расследованию убийств. 

Напомним, в отчете миссии ОБСЕ от 23 сентября говорится, что под Донецком обнаружили три коллективных захоронения: два захоронения находятся у угольной шахты "Коммунар" возле поселка Нижняя Крынка (35 км на северо-восток от Донецка) и одно в самом поселке. 

Ранее Amnesty International сообщала о том, что батальон "Айдар" также нарушает права человека, однако о казни военнопленных или местных жителей не сообщалось. 

Как информировал iPress.ua, в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе Служба безопасности Украины выявила десятки мест массовых захоронений и концлагерей, устроенных боевиками. 

Международная правозащитная организация Аmnesty International объявила конфликт в Украине международным и предупредила, что за военные преступления будет действовать персональная ответственность.