Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Анализ мочи подтвердил употребление Зайцевой опиатов, - прокуратура

Анализ мочи подтвердил употребление Зайцевой опиатов, - прокуратура
Елена Зайцева. Фото: inforesist.org
Анализ мочи подозреваемой в смертельном ДТП в Харькове Елены Зайцевой показал, что она принимала опиаты.

Речь идет именно об этой жидкости, а не крови. Об этом сказала пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик в эфире телеканала "112 Украина".

"Адвокат говорит о двух анализах крови, а сейчас мы говорим о разных анализах. Экспресс-анализ крови не выявил (содержания наркотических веществ, - ред.) в крови экспресс-тест, но анализ может выявить не все. Это был анализ только крови. А сейчас мы получили результаты исследований других веществ", - сказала Дубовик.

"Могу констатировать факт, что исследования материалов дало нам результат - факт употребления опиатов", - резюмировала она.

Пресс-секретарь напомнила, что во время судебного заседания прокурор спрашивал у подозреваемой, занималась ли она самолечением, была ли на какой системе лечения, которую назначили врачи, принимала ли она какие-то препараты; подозреваемая четко ответила - нет.

Напомним, экспертиза обнаружила опиаты в крови 20-летней Елены Зайцевой, которая в "Лексусе" врезалась в толпу людей в Харькове.

В Харькове около 20:45 на улице Сумской внедорожник Lexus въехал в толпу людейНа пересечении Сумской и переулка Мечникова столкнулись автомобиль Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. После удара Lexus врезался в столб, перевернулся и вылетел на тротуар, где смял пешеходов.

В результате аварии шесть человек погибли на месте, еще шестеро попали в больницу с тяжелыми травмами.

Как известно, за рулем Lexus находилась 20-летняя Елена Зайцева, сводная сестра люстрированного заместителя прокурора Черкасской области Дмитрия Зайцева и дочь известного харьковского бизнесмена Василия Зайцева. Известно, что девушку ранее трижды штрафовали за нарушение ПДД.

Впоследствии сообщили, что Елена Зайцева участвовала в гонках по ночному Харькову, когда произошла авария.