Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Анджей Дуда принял присягу президента Польши - фото

Анджей Дуда принял присягу президента Польши - фото
Фото: polradio.pl
Сегодня в Польше около 11:00 по киевскому времени Анджей Дуда принял присягу и вступил на высший пост в Польше.

Об этом сообщает "Польское радио".

Ранее в Варшаве состоялось торжественное заседание обеих палат парламента.

Дуда произнес торжественную присягу, положив руку на Конституцию страны.

Это первая Конституция, переписанная вручную серебряным пером краковской калиграфисткой Евой Ляндовской. Последующие президенты также будут присягать на ней.

В своем выступлении президент отметил важность укрепления отношений со странами-соседями Польши - от Балтийского до Черного и Адриатического морей. Он также заявил, что Польша и Центрально-Восточная Европа нуждаются в более прочных гарантиях безопасности со стороны НАТО и большем присутствии альянса в регионе.

В торжественной церемонии принимают участие бывшие президенты Польши Лех Валенса и Александер Квасьневский, бывшие премьеры Дональд Туск, Ежи Бузек, Ян Кшиштов, сообщили в Канцелярии Сейма. В церемонии примет участие и нынешний президент Бронислав Коморовский вместе с женой.

На инаугурацию также приглашены бывшие спикеры Сейма и Сената и члены правительства, председатели судов и трибуналов, президент Национального банка Польши, спикер гражданских прав и представитель прав ребенка, представители костелов и религиозных кругов, евродепутаты и дипломаты. Украину на мероприятии представляет посол Андрей Дещица.

Напомним, ранее Дуда предложил новый формат переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. В частности, он заявил, что Польша и другие соседи Украины также должны принимать участие в переговорах.

Как сообщал iPress.ua, Дуда потратил на выборы меньше чем Коморовский. Победа Анджея Дуды стоила ему около 13 млн злотых, или $3,4 млн.