Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аномальная жара в Европе приблизилась к рекордным 48 градусов

Аномальная жара в Европе приблизилась к рекордным 48 градусов
Фото: rian.com.ua
Аномальная жара в Европе приблизилась к общеевропейскому рекорда - на этой неделе в Португалии отметка термометра достигла 47,7 градуса. Самую высокую температуру, 48 градусов по Цельсию, фиксировали в Афинах в июле 1977 года.

В курортном португальском регионе Алгарве в пятницу, 4 августа, начались лесные пожары, охватив более 1000 га леса. С огнем борются около 700 пожарных и авиация. Жителей одного села эвакуировали, сообщает ВВС.

О пожарах сообщают в приграничных с Португалией и Францией регионах, а также в Каталонии. В Испании за последнюю неделю в результате теплового удара погибли три человека, один из погибших был бездомным.

В городе Кордова на юге Испании температура достигла 44 градусов по Цельсию. Лесные пожары начались у Мадрида.

Во Франции из-за аномальной жары закрыли четыре ядерные реакторы, чтобы избежать чрезмерного нагрева воды в реках, из которых берут воду для их охлаждения, а потом туда возвращают.

В Нидерландах из-за высоких температуры плавится асфальт, поэтому власти закрыли несколько дорог.

В столице Италии - Риме - температура достигает 37 градусов. Волонтеры на улицах бесплатно раздают бутылки с водой.

Согласно данным метеорологической службы Германии, июль этого года стал самым жарким месяцем в стране с 1881 года. Температура во многих районах превышает 35 градусов по Цельсию. По данным Министерства сельского хозяйства Германии, длительные высокие температуры и сухая погода приведут к сокращению урожая на 7-8 млн тонн зерна и экономический ущерб на сумму 1400000000 евро.

Очень высокие температуры вызваны притоком горячего воздуха из Африки, которое также принесло пыль из пустыни Сахара. Жара держится уже несколько недель и, по прогнозам метеорологов, в ближайшее время не закончится.

Напомним, по данным Национального управления океана и атмосферы, по меньшей мере 118 исторических рекордов температур были установлены в июле по всему миру.