Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд грубо нарушил закон под диктовку НАБУ, - адвокат Мартыненко

Апелляционный суд грубо нарушил закон под диктовку НАБУ, - адвокат Мартыненко
Защита бывшего депутата Николая Мартыненко заявил о грубых нарушениях закона со стороны судей Апелляционного суда Киева, которые "под диктовку и в интересах НАБУ незаконно отменили решение Соломенского райсуда Киева о фактическом закрытии так называемого" дела Мартыненко ".

Адвокаты собираются обжаловать это в Европейском суде по правам человека, сообщает "Цензор.нет" со ссылкой на пресс-службу экс-депутата.

"НАБУ искало возможность не выполнять решение Соломенского райсуда столицы, признавшего противоправной бездеятельность НАБУ по своевременному закрытию производства от 11.12.2015 в отношении Николая Мартыненко. Поэтому, НАБУ пошло на беспрецедентный шаг - решило незаконно обжаловать решение суда, основанное на практике Европейского суда по прав человека, которое является окончательным и обжалованию не подлежит. Судья не может даже рассматривать по существу такое обращение НАБУ. Кроме того, законодательством в принципе не предусмотрена возможность отмены решения суда, которое является окончательным м " , - прокомментировал ситуацию адвокат Петр Бойко, представляющий интересы Николая Мартыненко.

"В перечень судей, которые грубо нарушают закон под диктовку НАБУ, кроме" ручного "судьи НАБУ бобровники с Соломенского райсуда, добавились и некоторые судьи Апелляционного суда Киева. Они не только приняли обращение НАБУ-САП к рассмотрению, но и вынесли абсолютно незаконное решение, которое прямо нарушает действующее законодательство. Эти судьи вышли за рамки своих полномочий и осуществляют выборочное правосудие. суд при одних и тех же обстоятельств адвокатам отказывает, а прокуроров удовлетворяет - и это устойчивая тенденция. Защита будет обращаться в Европейский суд по правам л Иудины по саботаж выполнения в Украине решения суда, основанное на практике ЕСПЧ " , - отметил адвокат.

По словам Бойко, "НАБУ открывает уголовные производства против судей, заставляя их выносить незаконные решения по тем производствам, где в НАБУ имеет доказательной базы. Также давление на судей осуществляет близок к НАБУ нардеп Сергей Лещенко, который накануне судебного заседания публично угрожал им уголовным делам с стороны бюро " , - отметил адвокат.

Напомним, что Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции об обязательствах НАБУ закрыть уголовное производство в отношении экс-нардепа Николая Мартыненко.

11 декабря 2015  НАБУ начало расследовать два уголовных производства по Мартыненко . Первое дело расследуется по факту закупки госпредприятием "Восточный горно-обогатительный комбинат" уранового концентрата в австрийской компании, второе - по факту получения взяток при закупке госпредприятием "Энергоатом" оборудования в чешской Škoda. Сам бывший нардеп имеет статус свидетеля в этих справах.4

Отметим, что  Николай Мартыненко обратился в Верховную Раду , Президента и послов "Большой семерки" и Евросоюза в Украине относительно "политического преследования, грубых нарушений закона и презумпции невиновности" к нему со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины.

Бывший депутат Николай Мартыненко заявил, что через 15 месяцев после добровольного сложения им депутатского мандата против него  продолжается дискредитационная пиар-кампания .