Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд оставил без изменений решение об отстранении Мангера

Апелляционный суд оставил без изменений решение об отстранении Мангера
Владислав Мангер. Фото: fakti.ks.ua
Киевский апелляционный суд в четверг рассмотрел апелляционные жалобы защиты подозреваемого в организации убийства общественной активистки Екатерины Гандзюк Владислава Мангера, отстраненного до 6 апреля от должности председателя Херсонского областного совета, и оставил их без удовлетворения.

"По результатам апелляционного рассмотрения постановление следственного судьи Шевченковского районного суда Киева от 6 марта 2019 года оставлено без изменений, апелляционные жалобы стороны защиты - без удовлетворения", - отмечают в пресс-службе Киевского апелляционного суда, сообщает "Интерфакс-Украина".

6 марта Шевченковский райсуд Киева в месяц, до 6 апреля, отстранил от должности председателя Херсонского облсовета В.Мангера, частично удовлетворив ходатайство прокурора, который настаивал на отстранении от должности на два месяца. Защита подала апелляционные жалобы.

31 июля 2018 года утром в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Е.Гандзюк у ее дома. Пострадавшую с ожогами доставили в местную больницу, но впоследствии перевели в медучреждение Киева. 4 ноября Е.Гандзюк умерла.

Отец погибшей Виктор Гандзюк на заседании временной следственной комиссии выразил надежду, что партии "Блок Петра Порошенко" и "Батькивщина" прекратят политическое сотрудничество с членами этих партий с Херсонского областного совета и государственной областной администрации, которые сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери. По словам В.Гандзюка, с этим подозреваемым сотрудничает, в частности, председатель Херсонского облсовета, член партии "Батькивщина" В.Мангер.

31 января 2019 года В.Мангер принял решение выйти из партии "Батькивщина" на время расследования дела об убийстве Е.Гандзюк. Он отметил, что считает обвинения в свой адрес в связи с делом Е.Гандзюк безосновательными и голословными.

11 февраля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что В.Мангеру объявлено о подозрении в организации убийства Е.Гандзюк. 15 февраля Шевченковский районный суд Киева избрал В.Мангеру мера пресечения в виде содержания под стражей до 3 марта (на 17 дней) с правом внесения залога в размере 2 млн 497 тыс. грн. 

Напомним, председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, которого подозревают в организации убийства советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк, вышел из СИЗО.