Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Apple опровергла информацию о прослушке пользователей

Apple опровергла информацию о прослушке пользователей
Компания Apple заявила о том, что iPhone не прослушивают разговоры пользователей без их ведома и не позволяют этого делать сторонним приложениям.
Заявление компании было сделано в ответ на запрос членов комитета Палаты представителей Конгресса США по вопросам энергетики и торговли с требованием объяснить слухи про скрытый сбор данных, сообщает Reuters.
 
Письма с подобным требованием были отправлены главе компании Apple Тиму Куку и главе корпорации Alphabet Ларри Пейджу. В информации, которая заинтересовала сенаторов, речь шла о том, что смартфоны могут собирать информацию о пользователях в ожидании команд "Окей, Google" или "Эй, Siri".
 
В письме, которое было написано представителями Apple, говорится о том, что iPhone не записывает никаких аудиофайлов в ожидании команды для доступа к Siri, а сам голосовой помощник не передает никому слова, которые были использованы пользователями. Отмечается также, что для запуска помощника необходимо активировать микрофон и получить подтверждение его активации.
 
Представители компании отметили, что удалили спорные приложения из App Store, однако они отказались сказать, остался ли у разработчиков доступ к цифровому магазину. При этом, руководство Alphabet не ответило на запрос сенаторов.
 
Напомним, что 21 декабря Apple призналась TechCrunch, что намеренно занижает скорость работы старых айфонов (iPhone 6, iPhone 6s, iPhone 7 и iPhone SE) ради продления срока их работы.
 
Для того, чтобы минимизировать риски, разработчики в каждом обновлении снижают скорость работы старых айфонов, чтобы их аккумуляторы выдерживали нарастающую нагрузку от новых приложений.
 
Впоследствии, Apple публично извинилась перед своими потребителями за замедление работы старых моделей iPhone.