Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арабская коалиция разбомбила больницу в Йемене

Арабская коалиция разбомбила больницу в Йемене
Фото: AFP
В Йемене коалиция под руководством Саудовской Аравии нанесла авиаудар по больнице международной гуманитарной организации "Врачи без границ"

"Врачи без границ" подтверждают, что больница города Абс в провинции Хаджа сегодня стала целью бомбардировки", - говорится в "Твиттере".

По данным администрации провинции, от авиаудара погибли шестеро, ранены еще 20 человек, - сообщает ВВС.

Организация поддерживает больницу с июля 2015 года, за этот период там получили помощь более 4500 раненых.

В воскресенье "Врачи без границ" заявили, что в результате авианалета сил коалиции в районе Хайдан на севере Йемена погибли 10 и пострадали 28 детей. В заявлении MSF говорится, что все погибшие были детьми младше 15 лет.

Представители военной коалиции арабских стран под предводительством Саудовской Аравии отвергли обвинения.

Напомним, что в марте этого года Саудовская Аравия разбомбила рынок в Йемене, в результате чего погибли 119 мирных жителей, среди которых 22 детей. Тогда же Генсек ООН Пан Ги Мун призвал расследовать инцидент, ставший одним из самых кровопролитных с начала конфликта в Йемене.

Справка: в Йемене уже несколько лет продолжается гражданская война. Одной из сторон являются повстанцы-хусити - шиитское движение "Ансар Аллах" и лояльня к бывшему президенту Али Абдаллы Салеха часть армии, другой - войска суннитского президента-изгнанника Мансура Хади, который бежал в Саудовскую Аравию и коалиция из арабских государств, которую возглавляет Эр-Рияд.

Кроме того, на юге Йемена действуют террористические группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" и "Исламское государство".

Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Йемене с марта 2015 года погибли больше 6,2 тысячи человек.