Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арест счетов киевского метро - это спланированная диверсия, - КГГА

Арест счетов киевского метро - это спланированная диверсия, - КГГА
Фото: ua.112.ua
Арест счетов коммунального предприятия "Киевский метрополитен" похож на спланированную диверсию, заявил руководитель аппарата Киевгорадминистрации Владимир Бондаренко.

"По нашему глубокому убеждению, это [арест счетов по решению Киевского апелляционного хозяйственного суда] похоже на четко спланированную диверсию с целью дестабилизировать работу одного из основных транспортных предприятий столицы", - сказал Бондаренко на брифинге, сообщает " Интерфакс-Украина ".

По словам Бондаренко, арест счетов ставит под угрозу функционирование киевского метро, ​​делает невозможным выплату заработной платы сотрудникам, а также надлежащую эксплуатацию и ремонт подвижного состава.

Чиновник признал, что КП "Киевский метрополитен" имеет задолженность, но заявил, что его размер меньше, чем определил суд.

"Прежде чем оплачивать 2 млрд грн из кармана киевлян, мы должны четко разобраться в законности или незаконности соответствующего дополнительного соглашения" , - заявил Бондаренко.

Город надеется на то, что Кабинет Министров Украины, и СНБО, и Генеральная прокуратура должным образом отреагируют на обращения [Киевсовета]. Мы ожидаем возможности введения санкций в отношении этой компании и главное - не дать оснований списать со счетов коммунального предприятия" Киевский метрополитен "или города 2 млрд грн " , - сказал он.

Комиссия Киевсовета установила прямую связь ООО "Укрросслизинг" с российской компанией ООО "Веблизинг", которая является дочерней компанией "Внеекономбанка" России, добавил Бондаренко.

Напомним,  Исполнительная служба по решению суда арестовала счета коммунального предприятия "Киевский метрополитен". 

Отметим, депутаты Киевсовета 23 марта приняли решение обратиться к президенту Украины, Верховной Рады, Кабинета Министров, Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о рассмотрении вопроса задолженности КП "Киевский метрополитен" на заседании СНБО, поскольку сложившаяся ситуация может угрожать остановкой столичного метро.

По информации пресс-службы Киевсовета, в 2009 году тогдашняя столичная власть заключила договор о покупке 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией "Укррослизинг". В период с 2010-го по 2013 годы Киев задолжал этому предприятию почти 2 млрд грн. По иску этой компании ранее суд арестовывал 100 вагонов столичного метро. 16 марта по постановлению суда исполнительная служба арестовала счета коммунального предприятия "Киевский метрополитен".

По словам депутата Киевсовета Александра Харченко, совет расценивает действия "Укррослизинг" как структуры, непосредственно аффилированной со страной-агрессором - Российской Федерацией, и считает их направленными на осуществление прямой экономической агрессии против Украины.