Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арестованный руководитель "РИА Новости-Украина" Вышинский просит о встрече с российским омбудсменом

Арестованный руководитель
Фото: reuters.com
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что арестованный в Украине российский журналист, руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский подготовил просьбу о встрече с ней.

"По словам адвоката журналиста, я знаю, что 20 августа Кирилл Вышинский подготовил просьбу об организации встречи со мной и 21 августа документ был передан следователю. Хочется верить, что на этот раз власти Украины позволят Кириллу осуществить свое право на свидание с представителем страны, гражданином которой он является", - говорится в заявлении Москальковой, сообщает ТАСС.

Уполномоченный по правам человека отметила, что ранее власти Украины отказали ей во встрече с Вышинским, а также не допускают к нему российского консула. При этом российский омбудсмен выразила уверенность в абсолютной невиновности журналиста.

"Для нас совершенно очевидно, что Кирилл невиновен и пострадал за свою приверженность свободе слова. Скорее всего, истинной причиной его ареста было желание создать ситуацию, при которой можно было бы поставить вопрос об обмене российского журналиста на осужденных граждан Украины. Мы удивляемся: как могло случиться, что в стране, которая не первый год декларирует приверженность "общеевропейским ценностям", выполнение журналистом своих профессиональных обязанностей фактически приравнено к совершению государственного преступления", - утверждает Москалькова.

Напоминая, что сегодня исполняется 100 дней со дня ареста журналиста, уполномоченная отмечает, что он "осознавая свою ответственность перед родными и близкими, перед всеми, кто его любит и не забывает, не счел для себя возможным прибегать к эффектным, но бессодержательным способам защиты своих прав, вроде голодания".

Российский омбудсмен также заверила, что продолжает следить за судьбой журналиста и выразила ему свою поддержку.

Напомним, руководитель издания "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, которого подозревают в государственной измене, во время заседания Апелляционного суда в Харькове заявил, что выходит из украинского гражданстваКроме того, в зале суда он попросил Путина о правовой защите.

11 июля Херсонский суд продлил арест Вышинского на 60 суток.