Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арестованный в Осло по подозрению в шпионаже россиянин оказался администратором сайта Совета Федерации

Арестованный в Осло по подозрению в шпионаже россиянин оказался администратором сайта Совета Федерации
Фото: archiv.parlament.hu
В аэропорту Осло был задержан ИТ-советник Совета Федерации России Михаил Бочкарев, который отвечал за работу сайта верхней палаты.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Совету Федерации.

По информации источника, задержанный в Осло сотрудник Совета Федерации Михаил Бочкарев был на территории Норвегии в командировке, и не раз. А в верхней палате Бочкарев отвечал за работу сайта.

Другой источник РБК в Совете Федерации сообщил, что задержание Бочкарева "живенько" обсуждался на заседании Совета Федерации 24 сентября.

"Бочкарева действительно подозревают в шпионаже, хотя это кажется странным" , - добавил источник.

Вечером 24 сентября МИД России сообщил о вызове посла Норвегии в Москве Руне Ресаланда. В ведомстве отметили, что Ресаланду "был заявлен решительный протест в связи с задержанием в аэропорту Осло и арестом российского гражданина М. А. Бочкарева по фальшивым обвинениям в разведывательной деятельности" . По данным министерства, россиянин находился на территории Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации. Бочкарев принимал участие в международном семинаре, который проходил 20 и 21 сентября.

Напомним, полиция Норвегии задержала 21 сентября в аэропорту Осло гражданина России. Его обвиняют в незаконной разведывательной деятельности.