Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Архиепископ УАПЦ Игорь Исиченко объяснил, почему захотел объединиться с греко-католической церковью

Архиепископ УАПЦ Игорь Исиченко объяснил, почему захотел объединиться с греко-католической церковью
Игорь Исиченко. Фото: ex.ua
Собор Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ во главе с архиепископом Игорем (Исиченко) обратился к Украинской греко-католиьцькои церкви с просьбой о братских советах по достижению евхаристического общения и административного единства, поскольку потерял надежду на полноценное возвращение к УАПЦ.

Об этом Архиепископ Игорь Исиченко рассказал в интервью "РИСУ".

По его словам, возникли проблемы с каноническим упорядочением статуса путем принятия епархии под омофор Вселенского Патриарха. Многочисленные обращения к управлению УАПЦ в диаспоре были проигнорированы, а вместо этого было предложено присоединиться к группе епархий, которые до недавнего времени находились под предстоятельством митрополита Мефодия, и вместе с ними войти в единое с УПЦ КП .

Однако такое предложение Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ является неприемлемім. "Эта модель не отвечает нашим представлениям о киевской, украинской церковной идентичности, свободной от служения политической конъюнктуре и наследования московских синодальных обычаев. Мечтая о равноправных партнерских отношениях с УПЦ КП, ни я, ни большинство наших священников и мирян не можем отождествлять себя с этой конфессией", - отметил он.

Служитель отметил, что  речь идет о перспективе, в которой главное – евхаристическое объединение. "Поскольку наша епархия утратила надежду на реальное – полноценное, открытое – вхождение, а скорее возвращение в УАПЦ в диаспоре как наследницы УАПЦ митрополита Поликарпа (Сикорского), к которой Харьковско-Полтавская епархия принадлежала с 1942 года, возникает проблема институционального подчинения. Епархия не может существовать вне церковных структур. Мы беспокоимся об этом и просим совета", - отметил он.

По словам архиепископа, административное единство с УГКЦ позволит Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ участвовать в общенациональных проектах вроде организации капелланского служения, от которых епархия оказалась изолированной из-за своей независимости. "Здесь мы нуждаемся в посреднике в отношениях с государством. По разным причинам, о которых не стоит говорить на Страстной неделе, им не может быть ни УАПЦ (митрополита Макария), ни УПЦ КП", - сказал он.

Священнослужитель отметил, что большинство епархиальных священников услышали о предложениях по сближению с УГКЦ только на соборе. "Сейчас наши священники и активные миряне оказались в ситуации психологического террора с использованием телефонных звонков, рассылки электронных сообщений, оскорбительных постов в социальных сетях. Приходские священники, особенно сельские, боятся потерять старшую, наиболее консервативную часть прихожан. Поэтому они восприняли мои предложения настороженно", - рассказал он.

Среди тех, кто поддержал такую ​​идею, по словам о. Исиченко, является актив Харьковского краевого братства апостола Андрея Первозванного, а также деятельные священники, которые являются реальными духовными лидерами общин.

" Собственно, поддержку предложение выходить на широкие контакты с УГКЦ нашло у тех представителей общин, которые не бояться движения вперед, не хотят мириться со стагнацией, которая угрожает сообществу в случае сохранения нынешнего положения вещей. Важную роль отыграли в реакции на проект решения уровень информированности о церковной жизни и зрелость системы личных приоритетов", - сообщил священник.

По словам служителя, уже на днях будет известно реакцию УГКЦ на такое решение Собора.

"Надеюсь, документы будут получены на днях и мы узнаем о реакции на них. Но предчувствую, что наша инициатива будет поддержана: ведь она соответствует концепции сопричастия, разработанной в УГКЦ", - отметил он.

Как сообщал iPress.ua, 24 февраля умер в 65-летнем возрасте предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Блаженнейший Мефодий.