Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Армия Асада ведет наступление в Алеппо сразу на нескольких направлениях

Армия Асада ведет наступление в Алеппо сразу на нескольких направлениях
Фото: aa.com.tr
Cирийська армия в среду, 28 сентября, осуществляет наземные операции против сил повстанцев сразу на нескольких направлениях в городе Алеппо.

Также была осуществлена ​​атака на лагерь с беженцами в Алеппо, который находится на территории, контролируемой повстанцами.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в командовании повстанцев, проправительственные силы также проводят мобилизацию и готовятся интенсифицировать наземное наступление в центральной части Алеппо, которая разделена на зоны, контролируемые и сирийской армией и повстанцами.

Кроме того, повстанцы также утверждают, что армия Асада в среду осуществляет наступление на лагерь для беженцев Хандарат на подконтрольной им территории, который расположен в нескольких километрах севернее Алеппо. В то же время сирийские воздушные силы продолжают наносить "сосредоточенные воздушные удары" по районам Алеппо и его окрестностях, которые находятся под контролем повстанцев.

Как сообщает AFP со ссылкой на собственные источники, 27 сентября сирийская армия отбила у повстанцев район Фарафира в центральной части Алеппо. "После нейтрализации многих террористов подразделения армии проводят разминирование территории", - сообщил источник.

Напомним, что в Сирии войска режима Асада 27 сентября начали наземную операцию по восстановлению контроля над окруженным городом Алеппо, где находятся около 250 тыс гражданских.

Силы сирийского президента Башара Асада заняли центр города, сообщает "Радио Свобода". По сообщению государственного телевидения Сирии, войска Асада взяли под контроль квартал Фарафра, а главные бои идут у исторического центра города.

22 сентября военная авиация нанесла самые сильные за последние месяцы удары по подконтрольному оппозиции Алеппо.

Ранее в результате авиаудара по автомобилям гуманитарного конвоя в районе города Алеппо погибли около 20 человек, в том числе сотрудник международной организации "Красного Креста и Красного Полумесяца".

Страны ЕС и США требуют от России прекратить огонь и способствовать политическому урегулированию конфликта в Сирии.

Справка:  противостояние армии Башара Асада и повстанцев, которые требуют его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении сначала мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов во время первого этапа внутреннего конфликта.

Во время сирийской войны появились террористические организации, в том числе террористическая группировка "Исламское государство", которая захватила часть территории страны, а также значительную часть соседнего Ирака.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, борющиеся на земле против ИГИЛ. В сентябре 2014 года начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывают российские вооруженные силы.

Предыдущие выборы президента состоялись летом 2014 года. Асад выиграл их с результатом 88,7%, его конкурент Хассан Нури получил 4,3%.

Отметим, что Башар Асад единолично правит Сирией с 2000 года.

В вооруженном конфликте в Сирии за почти пять лет боевых действий погибло около 300 тыс человек, более 13,5 млн сирийцев покинули свои дома.