Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Астронавт рассказал, как с орбиты позвонил в службу 911

Астронавт рассказал, как с орбиты позвонил в службу 911
Getty Images
Голландский астронавт Андре Куйперс во время одной из миссий спутал цифры, когда звонил с орбиты, и случайно набрал номер американской службы спасения 911.

Об этом он рассказал, когда вернулся на Землю с очередной миссии, сообщает "Укринформ" со ссылкой на американский журнал News Week.

"Куйперс пояснил, что, пытаясь связаться с космическим центром NASA "Джонсон" в Хьюстоне, он пропустил цифру и случайно позвонил в чрезвычайную службу в США", - говорится в публикации.

Как уточнил 60-летний астронавт, чтобы связаться с центром в Хьюстоне из космоса, нужно набрать сначала "9" для выхода на внешнюю линию связи, а затем "011", чтобы попасть на международную линию. Однако сделать это в невесомости сложнее, чем сидя в кресле дома.

"Я совершил ошибку и на следующий день получил сообщение по электронной почте: звонили ли вы в службу 911?", - рассказал астронавт.

Он выполнил уже две космические миссии и вообще находился на орбите 203 дня. По его словам, из космоса достаточно легко позвонить на обычные номера на Земле. Однако порой возникают технические препятствия, в частности задержка сигнала. "Иногда люди вешали трубку, потому что думали, что я так ничего и не сказал. Поэтому со временем я начал говорить, только набрав последнюю цифру номера", - отметил астронавт.

Напомним, что Китай впервые опередил США в мировом зачете запуска ракет в космическое пространство.